Дожали: депутат Дмитрий Белоцерковец ушел с должности сопредседателя фракции УДАР в Киевсовете

Сопредседатель фракции Виталия Кличко является важным человеком в стабилизации работы горсовета, он выступал в роли VIP-коммуникатора между лидером партии и депутатами в Киевсовете и нередко отражал атаки политических противников

Виталий Кличко Дмитрий Белоцерковец
Последний раз Белоцерковца видели совместно с Кличко на публике в конце июля 2025-го, тогда политики совместно пришли к театру им. Франко на "майдан картонок"

Один из важнейших соратников городского головы в Киевсовете Дмитрий Белоцерковец покинул пост сопредседателя фракции УДАРа в Киевсовете. Сам он причины такого шага не комментирует, но появились слухи об определенных разногласиях между ним и Виталием Кличко. Кроме того, у политика проводили обыски, а сам он является одним из самых богатых в горсовете – владеет биткоинами на 1,4 млрд грн.

О разногласиях с Кличко стало известно на "майдане картонок"

О решении Дмитрия Белоцерковца уйти с поста сопредседателя фракции УДАР в Киевсовете сообщило издание LB.ua со ссылкой на источники во фракции. Якобы политик сообщил о своем шаге 11 сентября, во время заседания фракции. На сайте Киевсовета, между тем, он числится еще в статусе сопредседателя фракции УДАР - вместе с Валентином Мондриевским.

О причинах, по которым он уходит, Белоцерковец не сообщал. Впрочем, издание напоминает о слухах про, якобы, разногласия между политиком и лидером УДАРа Виталием Кличко, появившиеся в конце июля. Тогда в сеть попало видео, снятое на улице – на нем Кличко и Белоцерковец спорили о чем-то (впрочем, что именно было предметом дискуссии, неизвестно).

Само видео было снято во время визита братьев Кличко к площади перед театром им. Ивана Франко 22 июля, где тогда бушевал "майдан картонок". Белоцерковец тогда сопровождал мэра, и спор политиков о чем-то попал в объектив смартфонов. На Facebook Белоцерковца последний пост - о событиях двухнедельной давности, когда произошла стычка между "вождем" Деснянского района Максимом Бахматовым и замглавы КГГА Анной Старостенко: политик доказывал, что последняя имела не меньше, чем лидер Троещины, прав быть на сцене, поскольку отвечает за Деснянский район.

Был в "военном кабинете" и получил подозрение за биткоины

Отметим, что именно Дмитрий Белоцерковец является одним из главных и действенных соратников Виталия Кличко в Киевсовете. Он шагал в большую политику бок о бок с городским головой Киева еще с "домерских" времен: в УДАРе впервые он появился еще в 2012 году, когда возглавил молодежное крыло партии в Крыму и Киеве. На выборах 2020 года шел уже в первой десятке списка партии, а в Киевсовете до недавнего времени играл роль "балансира" - именно он все время "мерцал" между трибуной и креслами депутатов от УДАРа, выступая коммуникатором между главой КГГА и депутатами его партии.

После оккупации Крыма Белоцерковец переехал из Севастополя в Киев, где в 2014-2016 годах работал директором департамента благоустройства КГГА. С 2016 года Дмитрий Белоцерковец является советником мэра Виталия Кличко. В 2016-2019 годах он – народный депутат от фракции БПП (по квоте УДАРовцев в этом политическом блоке). А в феврале 2022-го, в самом начале полномасштабного вторжения, именно Дмитрий Белоцерковец "сторожил" Киевсовет и входил в "военный кабинет" Виталия Кличко, готовя город к противостоянию с армией страны-агрессора.

Вероятной причиной такого шага Дмитрия Белоцерковца может быть как раз уголовное производство, которое ведет по нему ДБР. Как писал на днях Информатор, правоохранители "трясут" депутата Киевсовета из-за подозрений в легализации незаконно приобретенных средств. Ключевой элемент подозрения, которое вручили Белоцерковцу - несоответствие между задекларированными данными и реальной стоимостью криптоактивов, которыми владеет близкий к Кличко депутат, которая достигает 1000 раз.

Как Белоцерковец за месяц стал богаче на 9 млн долларов и попал в объектив ДБР

Напомним, Информатор писал еще в апреле 2025 года, что депутат Киевсовета, сопредседатель фракции УДАР Дмитрий Белоцерковец заявил о давлении на него со стороны Офиса президента Украины. Он рассказал, что утром во вторник, 8 апреля 2025 года, его домой посетили силовики из ДБР, чем сильно испугали мать и жену депутата.

А еще в декабре 2024 года мы рассказывали, что депутат Белоцерковец за месяц обогатился на 9 млн долларов. Он добился успеха за счет увеличения собственных криптоактивов после того, как Дональд Трамп победил на выборах президента США - тогда Bitcoin показал быстрый рост.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать