До сих пор были еще цветочки: на Киев сунет суровая непогода с вьюгами и морозом до -20 градусов

Заносы начнутся уже 8 января утром с выпадения большого количества снега, а через два дня к сугробам присоединится еще и существенное понижение температуры

Снег ненастье Киев очистка дорог Киевавтодор
В КК Киевавтодор готовятся формировать колонны для быстрой очистки дорог в Киеве, но просят водителей лишний раз не выезжать на улицы города

В первой половине дня в четверг, 8 января 2026, в Киеве ожидается ухудшение погодных условий и значительный снегопад. Столичные власти просят водителей воздержаться от использования автомобилей, а киевлян-пешеходов – быть очень осторожными на улицах. В КК "Киевавтодор" уже готовятся к преодолению последствий непогоды.

Об ухудшении погодных условий 8-9 января в западных и северных областях страны, в Киеве, в частности, сообщили в ГСЧС Украины. Там заметили: прогнозируется снег и метели, снежные заносы на дорогах, гололедица и мокрый снег. Сильные снегопады, в частности, прогнозируют в Киевской и Черниговской областях местами до 25 см.

А известная синоптик Наталья Диденко рассказывает: ситуация в Украине, и Киеве в частности, будет сложной. Осадки, говорит, будут порой очень сильными, следует ожидать налипания мокрого снега, гололедицы. А ветер везде повысит силу. Таким будет южный циклон - он как раз пересекает Восточную Европу, чтобы добраться до Украины.

"В Киеве завтра (в четверг, 8 января - Ред.) мокрый снег и временами дождь, осадки могут быть сильными, сильный северо-восточный ветер, ночью -4, завтра днем ​​-1+1 градус. Такие бурные атмосферные процессы могут влиять на самочувствие, усложнять работу коммунальных служб, ситуацию на дорогах", - пояснила Наталья Диденко.

А уже 10-11 января придет значительное похолодание – на севере страны ночью будет до 14-20°С мороза, днем ​​– от 9 до 15°С ниже нуля. О том, как готовится город к ненастью, рассказал в комментарии РБК-Украина глава КК "Киевавтодор" Александр Федоренко. Чиновник отметил, что в Киеве "в четверг в первой половине дня ожидается ухудшение погодных условий - снега 4-5 см в час". Это достаточно значительный объем осадков, заметил он, а будет продолжаться снегопад вплоть до вечера.

"И где-то к 16-17 часам будет такой обильный снег", - добавил Федоренко.

Чиновник сообщил, что ввиду этого "Киевавтодор" будет работать "в пассивном режиме". Осуществляется превентивная обработка проезжей части, также коммунальщики будут формировать колонны и очищать проезжую часть.

"Призываем киевлян следить за прогнозом погоды и не пользоваться собственными авто в период непогоды, отдав предпочтение общественному транспорту", - подчеркнул Федоренко.

Он объяснил, что это поможет избежать пробок в городе, еще и существенно ускорит работу коммунальных служб и спецтехники (убирающих и обрабатывающих улично-дорожную сеть). Между тем водителей просят обратить особое внимание на правила парковки.

"В частности, не оставлять частные авто на обочинах дорог, чтобы не препятствовать работе снегоуборочной техники, поскольку авто при необходимости будут эвакуированы", - отметил глава КК "Киевавтодор".

Есть советы и для пешеходов. При усложнении погодных условий им рекомендуют двигаться по тротуарам с осторожностью, переходить дорогу только в установленных для этого местах. А также быть особенно внимательными - во время ухудшения погодных условий это не лишний совет.

В Киеве накануне было немало пробок и ДТП из-за погодных условий, столкнулись сразу 13 авто

Напомним, накануне в Киеве из-за снежного утра возникло немало пробок. Водители медленно преодолевают дистанцию, тратя на дорогу по часу-полтора там, где раньше ехали полчаса, а на въездах в столицу буксуют фуры, которые не могут добраться до города из-за нерасчищенных подъемов на трассах. До полноценного коллапса на дорогах в Киеве еще далеко, впрочем, следует учитывать гололедицу и снежную "кашу" на асфальтовом покрытии.

А уже утром в среду, 7 января, под Киевом произошла массовая автоавария: на въезде в Вышгород столкнулись сразу 13 автомобилей из-за гололедицы на дорогах. По состоянию "на сегодняшний день" это - самое большое ДТП из-за непогоды в Киеве на начало года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать