Диггеры уже не те: в Киеве ребята заблудились в лабиринте городской канализации и вызвонили ГСЧС

Настоящий диггер, принимавший участие в операции по спасению ребят, говорит, что они не учли главное: опыт предыдущих поколений исследователей подземелий

подростки зливосток полиция дснс
Оба "диггера" были извлечены из зливостока возле Дома профсоюзов. Фото: Кирилл Степанец, Нацполиция Украины

В Киеве в субботу, 21 февраля 2026 года двое детей заблудились в инженерных сетях под Крещатиком. На самом деле, 13- и 14-летний мальчишки залезли в подземную реку Крещатик и уже не смогли вернуться назад. На помощь позвали по мобильной связи, а чтобы найти диггеров-энтузиастов, полиция и ГСЧС пришлось привлекать настоящих профессионалов.

В Нацполиции рассказали: детей нашли в инженерных сетях под Крещатиком. А на их родителей составили админпротоколы, за пробелы в воспитании подростков. Обоим - 13 и 14 лет, и оба позвонили по телефону на службу экстренной помощи, когда поняли, что очень замерзли и заблудились.

"Канализационная сеть – это опасный лабиринт, где в любой момент могут произойти завалы, утечка ядовитых газов или внезапное затопление. Времени на промедление не было", – пояснили "УП. Жизнь" в Шевченковском управлении полиции Киева.

Патрульные полицейские и спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обследовали люки и дождевую канализацию и нашли подростков в сливной канализации на Крещатике. Оказалось, подростки попали в канализационные сети в другом районе столицы. Они рассказали, что о возможности опасных "прогулок" узнали из видео на платформе TikTok.

Чтобы разыскать ребят, полиция и ГСЧС привлекали помощь профессиональных диггеров. Об этом рассказал киевед и экскурсовод Кирилл Степанец на Facebook: главной ошибкой мальчишек, говорит, было то, что они не обратились к старшим исследователям подземелья.

"Классика: "мама, спаси меня. Мы здесь залезли куда-то". Вызвали скорую, ГСЧС, нацполицию. Диггеры уже не те! Чтобы мы звонили правоохранителям сами - всегда, наоборот, убегали в ногу", - говорит Степанец в публикации.

Гуляют по льду замерзших рек и дерутся в ТРЦ: экстремальные развлечения подростков в Киеве

Напомним, на днях Информатор писал, что в субботу, 14 февраля 2026 года, на реке Десенко в Киеве два человека провалились под лед. Спасателей вызвали очевидцы, увидевшие пострадавших на льду. Одного из людей – подростка 15 лет – удалось спасти, поиски еще одного мужчины еще продолжаются.

Также мы рассказывали о массовой драке, которая произошла в субботу, 21 февраля 2026 возле ТРЦ DREAM в Оболонском районе Киева. Она продолжила печальную цепочку подобных силовых акций - накануне молодые люди "махались" в ТРЦ Gulliver в центре столицы. Но на этот раз поведение было даже более жестоким: один из подростков порезал своего "спарринг-партнера" ​​ножом.

ИНФОРМАТОР-КИЕВ НА FACEBOOK

Image
Самое важное про Киев и для киевлян

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать