Детям темно и страшно: жители ЖК Медовый перешли в наступление на Виталия Кличко и Киевгорстрой

Несмотря на обещания, уже сданный жилой комплекс не был корректно подключен к отоплению и свету по постоянной схеме, из-за чего электроэнергию подают не всегда и по промышленным тарифам

Протесты инвесторов в Киеве
Надписи "КМБ - нокаут для мэра!" и "Шевчук слово дал и забрал" появились на лестничных клетках ЖК "Медовый"

Жители ЖК "Медовый", расположенного в Соломенском районе Киева, вывесили на лестничных клетках дома баннеры. На них написано "Киевгорстрой – нокаут для мэра!"; "Кличко, детям темно и страшно"; "Шевчук слово дал и забрал". Речь идет об  обязанностях по подключению домов к отоплению и свету по постоянной схеме, которая не была выполнена, из-за чего их жители вынуждены сидеть в темноте и платить за свет по повышенным тарифам.

В сообщениях на Facebook жители ЖК "Медовый" жалуются, что дома по адресу ул. Кадетская роща №8, 10, 12 были сдані по временной схеме подключения электроэнергии, а один из домов – по ул. Кадетская роща, 10 – даже без подключения к теплоэнергии. В свою очередь, в письме за 13 ноября 2023 года КГГА называла этот ЖК в числе семи комплексов города, подключенных к автономным котельным, и по состоянию на конец осени не получали теплоснабжение из-за отсутствия договоров на поставку природного газа.

"Кроме того, по этим адресам существует задолженность. Также особенно острым остается урегулирование вопроса долга при передаче котельной от одного управляющего к другому или в ОСМД. Указанные действия не требуют много времени, однако ответственные лица, которые должны выполнить эту работу задолго до начала отопительного сезона, не выполнили ее до сих пор. Это привело к тому, что десятки семей, в том числе с маленькими детьми, вынуждены проживать в домах без тепла", - отмечают в КГГА, называя отношение владельцев котельных или компаний, осуществляющих управление теплоисточниками, халатным.

Отсутствие бытовых условий инвесторам ЧАО "Киевгорстрой" объясняли отсутствием средств. А в известном расследовании "Бигус.инфо" о выводе земли "Киевгорстроя" и ее застройке родственниками и партнерами бывшего президента холдинга, Игоря Кушнира, говорилось и о ЖК "Медовый-2", который строится рядом с уже возведенными зданиями. Там ответственные лица застройщика вообще прекратили какие-либо работы и перестали общаться с инвесторами.

После смены руководства ЧАО "Киевгорстрой" его наблюдательным советом в конце года - Игоря Кушнира заменили на Эдуарда Шевчука - ситуация с ЖК коренным образом не изменилась. Как отмечал заместитель киевского городского главы Николай Поворозник, и.о.  главы правления Шевчуку поручено создать план для выхода ЧАО "Киевгорстрой" "на устоявшиеся показатели деятельности" - для этого он вместе с правлением должен разработать стратегический план стабилизации финансово-экономического состояния предприятия. Представить его Шевчук должен до 1 февраля 2024 года.

За ошибки "Киевгорстроя" заплатит каждый украинец

Напомним, что базовые составляющие плана по спасению ЧАО "Киевгорстрой" стали известны еще в декабре 2023 года. Контрольная комиссия Киевсовета приняла решение, согласно которому расходы по погашению долгов и достройке сооружений в сумме 2,28 млрд грн хотят перевести в госбюджет. Следовательно, за ошибки, допущенные предыдущим руководством предприятия, заплатит каждый украинец.

Также Информатор приводил мнение специалиста, считающего создание общественного совета при предприятии попытками Виталия Кличко "отбелить" ЧАО "Киевгорстрой". Впрочем, как видим, скандалов не становится меньше.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube
Киев