Чемоданчик криминалиста и следы преступника: киевские школьники погрузились в детективный мир

Вместо формальных лекций - доказательства, микроскопы и отпечатки пальцев: подростки попробовали себя в качестве настоящих Шерлоков

полиция Киева школьники криминалистика
Школьники увидели то, что обычно остается за кадром даже в детективных сериалах

Столичные полицейские провели необычную и интересную экскурсию для школьников в полный секретов мир криминалистики. Все как в кино, но и по-настоящему, ведь дети имели возможность собственноручно сделать то, чем занимаются эксперты при расследовании уголовных дел. И заглянуть за кулисы работы тех, кто "видит" преступление там, где другие видят только пустую комнату.

В киевской школе прошло необычное познавательное мероприятие — учащиеся имели возможность заглянуть в чемоданчик криминалиста и на несколько часов стать частью полицейской команды. Как сообщает столичная полиция, встречу организовали сотрудники Шевченковского управления полиции. А главным гидом в мир доказательств и следов стал Василий Репицкий – начальник сектора криминалистического обеспечения.

Полицейские не читали скучных лекций о "правилах поведения". Вместо этого школьники увидели то, что обычно остается за кадром даже в детективных сериалах. Им показали, как выглядит чемодан криминалиста – с порошками, лампами, слепками, приборами для фиксации следов рук, обуви и даже орудий преступления.

На большом экране демонстрировали отпечатки пальцев и следы подошв, объясняли, как именно с их помощью удается выйти на след подозреваемого. Подростки получили уникальную возможность самостоятельно снять отпечатки, поработать с микроскопом и почувствовать себя частью расследования - без инсценировки.

"Полиция – это не только форма и патрулирование. Есть специалисты, которые не появляются в новостях, но именно их работа позволяет собрать доказательную базу и узнать правду", – пояснил криминалист.

После практической части инспекторы ювенальной превенции напомнили школьникам о безопасности дома и в школе, а также о цифровой ответственности. Впрочем, главное впечатление оставила не лекция, а возможность прикоснуться к той части профессии, которая, как правило, скрыта от посторонних глаз.

Полиция Киева ищет вооруженную леди в красном, а любителя свастики разоблачила за сутки

Напомним, ранее Информатор писал, что киевская полиция ищет женщину, устроившую стрельбу в Днепровском районе города. Дама произвела по крайней мере один выстрел в сторону жилого дома, после чего забрала отстрелянную гильзу и ушла с места происшествия. Что именно стало причиной такого поведения, неясно – однако на видео четко видно, что дама прячет пистолет в кармане одежды, и, судя по поведению, чем-то глубоко расстроена.

Также мы рассказывали, что в Киеве задержали мужчину, который накануне демонстрировал на Печерске флаг со свастикой. Нарушителем оказался 27-летний иностранец, проживавший со своим товарищем, также любителем запрещенной в Украине тоталитарной символики. В доме, где оба жили, нашли одежду, флаг, нарукавный шеврон с нацистской символикой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать