В Киевской области создали ландшафтный заказник "Бобыревская плотина" площадью 20,97 га. Здесь будут спасать обычную пчелоедку, черепаху болотную и другие редкие виды из Красной книги
В Киевской области создан ландшафтный заказник местного значения "Бобыревская плотина" площадью 20,97 га. Ранее мы уже рассказывали как объявили ландшафтный заказник в Броварском лесу. Инициаторами стали Мироновское общество и местные жители. Заказник расположен в долине реки Городок вблизи села Емчиха и имеет целью защитить редкие виды, занесенные в Красную книгу Украины.
Здесь сохранились лесные и луговые биотопы, где обитают пчелоедка обыкновенная, черепаха болотная европейская, щеголя большая, кукушки мясокрасные и редчайшая бабочка красавец веселый. Территория уязвима к неконтролируемой добыче полезных ископаемых, поэтому статус заказника позволит ее эффективно охранять, сохраняя традиционное использование для сенокощения и выпаса скота.
Напомним, ранее Информатор сообщал о том, как в Броварском лесу объявили ландшафтный заказник и два ботанических памятника природы. Это позволило защитить редкие растения, в частности лилию лесную и белоснежный подснежник.
Также мы рассказывали о том, как в Киеве будут судить владельца имения, построенного прямо в заказнике на Троещине. Застройщик самовольно занял 0,2 га земли в пределах ландшафтного заказника "Троещинские луга".