Инвестор с иностранным капиталом, работающий в области зеленой энергетики, намерен построить ветропарк в Макаровской общине, расположенной к западу от столицы
Инвестор с иностранным капиталом, работающий в области зеленой энергетики, намерен построить ветропарк в Киевской области. Речь идет о Макаровской общине, расположенной к западу от столицы - именно там, по расчетам бизнесменов, ветер дует сильнее всего в регионе. Самых ветровых турбин построят примерно 60 штук, и это будет одна из самых масштабных "зеленых" ветровых станций в области.
О приходе иностранного инвестора, который готов вложиться в строительство "зеленой" ветровой электростанции, сообщает глава Макаровской общины Вадим Токарь в Telegram-канале. Он уже встретился с представителем немецкой компании NOTUS ENERGY и подписал меморандум о сотрудничестве - говорит, этот инвестор активно работает на международном рынке и известен внедрением инновационных решений в сфере.
"В рамках сотрудничества на территории нашей общины планируется строительство ветровой электростанции мощностью 400МВт, которая будет насчитывать примерно 60 ветротурбин и станет одной из самых масштабных в регионе", - отметил Вадим Токарь.
Для самого общества, говорит он, это будет означать одни плюсы: создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций в местную инфраструктуру. А еще - генерацию "зеленой" энергетики без вредных выбросов в атмосферу. Все это, добавляет Токарь, будет способствовать достижению устойчивости и энергонезависимости общины.
Напомним, ранее Информатор писал, что в Киевской области планируется построить современный завод по производству стекла. Согласно планам, там будут производить и сверхсовременное листовое стекло. Для реализации этого проекта меморандум о сотрудничестве подписали компания NovaSklo и UkraineInvest.
А еще мы рассказывали, что в городе Васильков в Обуховском районе Киевской области появится большой микрорайон для внутренне перемещенных лиц из временно оккупированной Мариупольской общины. Это первый в Украине пилотный проект по обеспечению переселенцев качественным социальным жильем. Земельный участок под строительство уже выделен Васильковским городским советом, за два года здесь должны поселиться 700 семей мариупольцев.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.