В Киеве разоблачили схему переправки через границу иностранцев, в том числе граждан россии

В Киеве разоблачили схему переправки через границу иностранцев, в том числе граждан россии

Группа лиц организовала схему выезда из Украины путем фиктивного трудоустройства в волонтерскую организацию.

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры сообщено о подозрении двум злоумышленникам в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины по предварительному сговору группой лиц по корыстным мотивам (ч. 3 ст. 332 УК Украины). Передает Информатор.

Группа лиц наладила противоправный механизм оформления вида на временное/постоянное проживание в Украине иностранным гражданам с последующей их легализацией на территории государства, в том числе гражданам государства-агрессора российской федерации, привлекая их в качестве волонтеров благотворительной организации с возможностью въезда и выезда через государственную границу.

Стоимость "услуги" в среднем составляла 26 тыс. гривен. В ходе документирования преступной деятельности злоумышленники задержаны на «горячем».

По месту жительства фигурантов проведены обыски и изъяты документы, подтверждающие противоправную деятельность, в том числе черновые записи по оформлению возможных поддельных документов для выезда в страны Европейского Союза и документов о получении высшего образования государственного образца.

Разоблачение злоумышленников осуществлялось по материалам и во взаимодействии с управлением миграционной полиции ГУНП в Киеве. Прокуратура сообщила задержанному о подозрении и направлена ​​в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, устанавливаются другие лица, которые могли быть причастны к незаконной деятельности.

В Киеве разоблачили схему переправки через границу иностранцев, в том числе граждан россии 1

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.