Дерусификация в Киеве: что делать с документами, если переименовали вашу улицу

Дерусификация в Киеве: что делать с документами, если переименовали вашу улицу

Сегодня многие киевляне в рамках процесса дерусификации задаются вопросом, во сколько им обойдется изменение названий улиц и что вообще делать в данной ситуации.

В случае переименования улицы документы менять не нужно. Ведь новая название не изменение места жительства. Об этом заявил директор Департамента общественных коммуникаций КГГА Роман Лелюк, передает Информатор.

«Подчеркну – переименование не создает никаких бытовых проблем, никто не должен сразу бежать в ЦНАП, чтобы сделать отметку о новом адресе. Перерегистрация может происходить при замене паспорта, вклеивания новых фотографий, смены фамилии и т.п., то есть когда у человека возникает потребность», – разъяснил Роман Лелюк.

Кроме того, документы, удостоверяющие право собственности на недвижимость, остаются также действующими при изменении названия улицы, на которой они расположены. Такие документы изменяют только при необходимости. Например, для купли-продажи или дарения недвижимости.

«Таким образом, если владелец захочет продать, подарить или передать в наследие свою недвижимость, в документах, которые будут оформляться на новую лицо, уже укажут новое название. На стоимости услуг нотариуса это не будет сказываться», – сказал Роман Лелюк.

В то же время юридические лица должны вносить соответствующие изменения в учредительные документы. Согласно действующему законодательству, переименование улицы местонахождение юрлица является изменением местонахождения. Это предполагает необходимость внесения соответствующих изменений в учредительные документы, изменений в сведений о физическом лице-предпринимателе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц, сообщения банковских учреждений и контрагентов об изменении реквизитов у действующих договорах, изготовление новой печати, бланков и т.д. Однако предельных сроков для этого нет, поэтому предприятие сам может решать, когда необходимо произвести регистрацию изменений.

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.