В Киеве снесут полсотни гаражей возле реки Лыбидь

В Киеве снесут полсотни гаражей возле реки Лыбидь

В Киеве приступили к демонтажу незаконных сооружений возле реки Лыбидь, что позволит провести капитальный ремонт аварийного участка реки Лыбидь. На этом участке демонтируется 48 нелегальных и аварийных сооружений.

Об этом во время инспекции работ сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает Информатор.

По его словам, вдоль гаражного кооператива проходит участок реки, который можно считать наиболее опасным.

«Однако расположение здесь гаражей блокировало доступ работников и техники к инженерным конструкциям. После демонтажа сможем выполнить первоочередные противоаварийные работы. В целом Лыбидь нуждается в достаточно серьезных работах в разных своих частях. Реконструкция реки для нас была и является приоритетом как к военному положению, так и сейчас. В прошлом году мы начали активную расчистку почти 1 км русла, чтобы шаг за шагом превратить реку в цивилизованную локацию. Один из вариантов – обустройство общественного пространства с зоной отдыха. В условиях войны и необходимости восстанавливать инфраструктуру мы не можем полноценно развернуть проект реновации реки. Выполняем только остро необходимые аварийные работы. Однако в перспективе восстановления Лыбиди – это очень важный проект. Ведь река – одна из изюминок города, упоминания о которой в летописях датируются еще X веком, и мы должны сохранить ее в достойном виде для будущих поколений», – объяснил Петр Пантелеев.

По словам руководителя КП «Плес» Вячеслава Савицкого, процесс демонтажа происходит цивилизованно в диалоге с общиной.

«Мы придерживаемся процедуры, проинформировали людей – владельцев гаражей, которые с пониманием отнеслись к такому шагу. Более того, люди даже свои старые автомобили, которые были здесь, вызвались отдать на нужды украинской армии. Поэтому работа идет планово, после чего приступаем к противоаварийным работам», – сказал Вячеслав Савицкий.

В Киеве снесут полсотни гаражей возле реки Лыбидь 1
В Киеве снесут полсотни гаражей возле реки Лыбидь 2
В Киеве снесут полсотни гаражей возле реки Лыбидь 3
В Киеве снесут полсотни гаражей возле реки Лыбидь 4
В Киеве снесут полсотни гаражей возле реки Лыбидь 5

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.