Как в Украине во время войны поступить на магистратуру

Как в Украине во время войны поступить на магистратуру

Из-за боевых действий отменили проведение привычных экзаменов и испытаний. В этом году для поступления в магистратуру будущие юристы будут сдавать магистерский комплексный тест.

Для того чтобы получить степень магистра по специальностям отраслей «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Управление и администрирование», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения» (кроме специальности 293 «Международное право»), необходимо будет пройти магистерский тест обучающей компетентности. Об этом рассказал Информатор Деньги, передает Информатор.

Тест состоит из двух компонентов: вербально-коммуникативного и логико-аналитического. Всего будет 33 задания, среди которых:

  • 10 заданий на заполнение пробелов в микротексте;
  • 23 задачи с выбором одного правильного ответа из четырех вариантов.

На исполнение теста отведено 75 минут.

Для того чтобы потренироваться, при министерстве образования и науки разработали демонстрационный вариант этого теста. Его можно пройти онлайн. Если Интернет медленный или нет возможности работать в течение 75 минут за компьютером, можно загрузить файл с демонстрационным вариантом теста. После выполнения заданий можно свериться с правильными ответами.

Экзамен будет проходить в компьютерном формате, поэтому участники смогут выбрать последовательность выполнения задач, при необходимости возвращаться к тому или иному заданию, изменять вариант ответа. Это можно делать как в демонстрационном варианте теста, так и при реальном тестировании.

В обоих случаях тестирование поступающий сразу получит результат.

Зарегистрироваться для прохождения магистерского теста можно с 27 июня по 18 июля включительно. Для этого нужно обратиться в приемную комиссию избранного заведения высшего образования.

Как в Украине во время войны поступить на магистратуру 1

Напомним, что для поступления на магистратуру выпускникам бакалавриата всех специальностей, кроме правовых и конъюнктурных, будет достаточно сдать профессиональный экзамен непосредственно в учебном заведении, чтобы претендовать на бюджетное место. В то же время, для вступления на контракт потребуют только подачу мотивационного письма.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Елена Скобцева

Инфографика: пресс-служба Министерства образования и науки Украины

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.