В Киеве на ремонт закрыли фуникулер

В Киеве на ремонт закрыли фуникулер

После завершения работ по консервации вестибюля Киевский фуникулер закрывается на плановый ремонт.

Об этом в эфире телеканала "Киев" сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник, передает Информатор.

«С началом полномасштабной агрессии россии перед Киевом встал вопрос функционирование фуникулера не только общественного транспорта, но и достопримечательности. Ведь у фуникулера статус памятника архитектуры, истории, науки и технике. Особенно ценно отделка вестибюлей, а именно витражи в исполнении украинских художников Валентина Задорожного и Николая Шкарапуты», – рассказал Николай Поворозник.

По его словам, вопрос консервации памятника удалось решить благодаря волонтерам. Так, витражи верхней станции закрыли 12 деревянными щитами, укрепили их огнестойким брезентом и оцинкованными железными листами. Подобные работы провели и на нижней станции. В целом защита витражей заняла больше месяца.

«Сейчас кроме консервации художественных элементов фуникулера стоит вопрос планового ежегодного ремонта, который должен проходить подъемник Поэтому сейчас фуникулер закроется на плановый ремонт, чтобы по первому случаю открыть двери для посетителей», – сказал Николай Поворозник.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.