В Киеве инженера авиазавода "Антонов" обвиняют в поддержке вооруженной агрессии рф

В Киеве инженера авиазавода "Антонов" обвиняют в поддержке вооруженной агрессии рф

Прокуроры Киевской областной прокуратуры сообщили о подозрении ведущему инженеру-конструктору ГП «Антонов» по ​​факту распространения в интернете публикаций с оправданием вооруженной агрессии РФ и прославлением (глорифификации) военнослужащих вооруженных сил страны-агрессора.

По части 2 статьи 436-2 УК Украины инженеру сообщили о подозрении, передает Информатор со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

По данным следствия, в течение марта-апреля 2022 житель Ирпеня, имея пророссийские настроения, распространял в социальных сетях публикации, направленные на поддержку действий РФ и оправдывание ее вооруженной агрессии против Украины.

В частности, подозреваемый распространял карту Украины, на которой часть территорий нашего государства якобы стала принадлежать соседним странам. «Нет такой страны как Украина. Есть окраина России», «Zа наших», «Сила V правде» – такие мессенджеры пропагандировали и поддерживали подозреваемый.

В суд направлено ходатайство об избрании мужчине меры пресечения.

Во время обыска у него обнаружена и изъята компьютерная техника и мобильные телефоны, которые использовались в противоправной деятельности, фото и видеоматериалы с антиукраинским контентом.

Досудебное расследование осуществляется следователями ГУ СБУ в Киеве и Киевской области.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.