Что будет с пенсиями украинцев, не получивших выплат из-за войны: ответ Пенсионного фонда

Что будет с пенсиями украинцев, не получивших выплат из-за войны: ответ Пенсионного фонда

Часть пенсионеров в Украине не смогла получить свои пенсии из-за переезда или по другим причинам в условиях войны. 

В Украине по закону возможно приостановление пенсионных выплат в случае, если пенсионер не получает деньги в течение полугода (6 месяцев). Однако это возможно только по решению Пенсионного фонда, в большинстве случаев украинцам продолжат начислять выплаты, однако спустя полгода изменится процедура получения средств. Сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Деньги.

Как сообщает профильное издание «На пенсии», в течение первых полугода, когда украинец не получает пенсию, он может получить полный размер выплаты, обратившись с заявлением. Такое объяснение дают в Пенсионном фонде. Имеется в виду получение пенсии наличными, а не в банке.

Каждый месяц после окончания выплатного периода «Укрпочта» предоставляет информацию о невыплаченных средствах.

Формируются дополнительные сведения для выплаты этих денежных средств в следующем месяце. Если и по дополнительным сведениям человек не получил деньги, они засчитываются еще на следующий месяц. То есть каждый следующий месяц гражданин может получить все свои средства. Так продолжается в течение 6 месяцев.

«Даже если пройдет больше года, но не более 3-х лет, в течение которых пенсионер не смог получить пенсию, он все равно может обратиться в органы Фонда за своими деньгами. Единственное, несколько меняется процедура: сначала гражданин получит задолженность за год, а затем остаточные средства будут возвращаться ежемесячно с выплатой текущей пенсии», – отмечает издание.

Это же правило распространяется и на украинцев, которые выехали за границу – когда они вернутся в Украину, им нужно будет обратиться в любой сервисный центр Пенсионного фонда.

В Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые их них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными) должны подать заявку для того, чтобы деньги приходили на карту.

Как проверить стаж и размер пенсии — читайте здесь.

Кто и как в Украине может выйти на пенсию раньше — узнайте тут.

Как оформить в Украине пенсию онлайн — мы рассказали здесь.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.