Как изменились цены, спрос и предложение на аренду и покупку квартир в Украине за время войны

Как изменились цены, спрос и предложение на аренду и покупку квартир в Украине за время войны

Спрос на аренду квартир в Тернопольской области вырос на 373%, а на покупку – упал по всей территории Украины, на юге и востоке на 90-100%.

Команда Flatfy (проект ЛУН) проанализировала рынок вторичной недвижимости (аренда и приобретение) по трем показателям – стоимость жилья, предложение и спрос. Сравнивали показатели октября 2021 г. с маем 2022 года. Данные не доступны по трем регионам – Донецкой и Луганской областей, Крыма. Передает Информатор по данным ЛУН.

АРЕНДА

Стоимость жилья в аренду

Больше всего подскочили цены в долларах за квадратный метр на аренду жилья у западных областях Украины. Лидером роста стала Закарпатская область - +225% по сравнению с довоенным временем. Далее идут Черновицкая область с +156% и Ивано-Франковска область из +128%. Пятерку замыкают Львовская область с +96% и Черкасская область с +88%.

Однако цены росли не только в западном и центральном регионах Украины, но и в востоке. В Запорожской области ценник на аренду вырос на 41%, в Днепропетровской – на 34%.

Как изменились цены, спрос и предложение на аренду и покупку квартир в Украине за время войны 1

Предложения жилья в аренду

А вот количество предложений жилья в аренду значительно снизилось по сравнению с октябрем 2021 года. На 90% меньше объявлений в Херсонской области (но они есть несмотря временную оккупацию), в Николаевской, Черкасской, Ровенской, Тернопольской областях предложение уменьшилось на 83-86%, в Закарпатской, Ивано-Франковской, Волынской, Хмельницкой, Кировоградской – от 72 до 79%. А вот в Черниговской области увеличилось предложение на 20%.

Как изменились цены, спрос и предложение на аренду и покупку квартир в Украине за время войны 2

Спрос на жилье в аренду

Спрос на жилье на западе Украины заметно вырос. Чаще всего квартиры ищут в Тернопольской области – прирост запросов составляет 373% по сравнению с 2021 годом. +316% заинтересованности в жилье в Закарпатской области, +280% – в Хмельницкой области, +196% – в Черкасской области.

Сильнее всего спрос на арендуемое жилье упал в Черниговской, Сумской, Харьковской, Николаевской и Одесской областях – минус 90-93%.

Как изменились цены, спрос и предложение на аренду и покупку квартир в Украине за время войны 3

ПОКУПКА

Стоимость жилья под покупку

Больше всего ценник в долларах за квадратный метр на вторичное жилье подскочил в Сумской области – +122%. Во Львовской области прирост составил +64%, в Ивано- Франковской – +58%, в Киевской – +55%.

Также цены более чем на 50% выросли в Запорожской и в Днепропетровской областях. Только в Харьковской области цены заметно упали – на минус 33%.

Как изменились цены, спрос и предложение на аренду и покупку квартир в Украине за время войны 4

Предложения жилья под покупку

По всей Украине упал показатель предложения вторичного жилья. Меньше всего – в Днепропетровской области – минус 2%, Киевской области – минус 25% и Закарпатской области – минус 26%. Больше уменьшилось предложение в Кировоградской области – минус 92%, в Житомирской области – минус 86%, в Николаевской области – минус 85%,

Как изменились цены, спрос и предложение на аренду и покупку квартир в Украине за время войны 5

Спрос на жилье под покупку

Такая же ситуация и со спросом на приобретение вторичного жилья в Украине. Больше всего он упал на востоке и юге Украины: на минус 100% в Херсонской области, на минус 94% Николаевской области, на минус 91% в Харьковской области, на минус 86% – в Одесской и Запорожской области.

Как изменились цены, спрос и предложение на аренду и покупку квартир в Украине за время войны 6

Ранее мы писали про изменение на рынке аренды квартир: как подорожали квадратные метры под сдачу за время войны.

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.