В Киеве не переименуют улицы в честь живых героев и лидеров войны: когда пройдет голосование

В Киеве не переименуют улицы в честь живых героев и лидеров войны: когда пройдет голосование

Киевляне предоставили более 12 тысяч предложений по переименованию улиц, переулков, аллей, проспектов и шоссе для завершения процесса дерусификации.

Об этом сообщил заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко, передает Информатор.

По его информации, в секретариат Киевского городского совета поступили тысячи предложений, которые необходимо проработать. Поэтому до 22 мая будет создан консультативно-совещательный орган для получения профессиональных выводов о переименовании и присвоении новых названий городским объектам.

«Привлечены эксперты, специалисты и исследователи из семи украинских институтов до 5 июня дадут выводы о более чем 12 тысяч предложений и помогут сформировать окончательный перечень городских объектов, которые подлежат переименованию. Украинское законодательство запрещает называть именами живых людей городские объекты, поэтому предложения переименовать их в честь лидеров наших союзников в борьбе с военной агрессией россии не могут быть включены в голосование. В то же время мы оставим все предложения относительно переименований, которые касаются наших иностранных партнеров и не противоречат законодательству», – рассказал Владимир Бондаренко.

Он подчеркнул, что после завершения процесса систематизации и проработки всех полученных предложений будет начато рейтинговое электронное голосование.

«С целью соблюдения принципов публичности и прозрачности, а также защиты персональных данных от возможных кибератак и фальсификаций, голосование состоится в приложении «Киев Цифровой» – с обязательной верификацией киевлян через BankID. Оно продлится до 19 июня этого года. Переименование будет касаться только тех объектов, которые определит территориальное общество Киева путем рейтингового электронного голосование. На основе полученных результатов депутатский корпус примет решение по переименованиям. Присвоение новых названий топомическим объектам имеет важное историческое и национальное значение, а также будет влиять на наше культорологическое сознание», – добавил Владимир Бондаренко.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.