Почему в Киеве опасно игнорировать сигналы воздушной тревоги

Почему в Киеве опасно игнорировать сигналы воздушной тревоги

В Киеве наблюдается тенденция частого пренебрежения сигналами сирен, что сообщают о воздушной тревоге и опасности, связанной с ней.

Тем не менее, к сожалению, после отвода российских войск от территорий столицы и Киевской области не прошла угроза ракетных обстрелов. Это подчеркивает Департамент муниципальной безопасности КГГА, передает Информатор.

Когда включают тревогу

Воздушная тревога объявляется тогда, когда силы противовоздушной обороны извещают о движении вражеских самолетов в направления воздушного пространства Украины или есть подтверждение запуска тактических/баллистических ракет. Точное место, куда может попасть ракета, какой населенный пункт атакует самолет сразу определить сложно, поэтому сирены включают каждый раз, когда возникает угроза.

Когда появляется сигнал «Воздушная тревога», нужно идти в укрытие, взяв с собой документы, питьевую воду и лекарства.

Департамент отмечает, что в целом территориальная автоматизированная система централизованного оповещения Киева использует 151 электросирену для подачи сигнала «Внимание всем», которые сигнализируют на все районы города. В то же время с началом усиления военной агрессии разработаны и работают мобильные сервисы для оповещения населения.

Для киевлян, использующих приложение «Киев Цифровой», работает система оповещения, предупреждающая о начале воздушной тревоги и ее отбое. Также о тревоге и отбое сообщает официальный Telegram-канал КГГА.

Департамент муниципальной безопасности призывает соблюдать правила во время объявление воздушной тревоги: услышали сирену – срочно спуститесь в укрытие гражданской защиты!

Для укрытия населения Киева от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера создан фонд защитных гражданских сооружений обороны.

На карте обозначены убежища гражданской защиты, подземное пространство метрополитена, подвальные помещения жилых домов, подземные паркинги и другие сооружения подземного пространства, которые могут быть временно использованы для укрытия населения.

Подчеркиваем, что руководители организаций и владельцы сооружений имеют обеспечить свободный доступ населения к убежищам.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.