В Украине создадут запас топлива на месяц вперед: когда решат вопрос с дефицитом

В Украине создадут запас топлива на месяц вперед: когда решат вопрос с дефицитом

В Украину сегодня доставляют достаточно бензина и дизеля, чтобы удовлетворять ежедневную потребность граждан, поэтому все больше АЗС будут открываться и реализовывать топливо.

Об этом заявил заместитель главы Офиса Президента Ростислав Шурма.

«Я прошу всех граждан Украины сохранять спокойствие для того, чтобы мы могли насытить все заправки горючим, создать соответствующий запас и быть более защищенными от действий врага», – подчеркнул он.

По словам Ростислава Шурмы, в стране будет создан дополнительный стратегический запас горючего, который невозможно разбомбить и уничтожить. Это обеспечит наличие нефтепродуктов на месяц вперед.

Заместитель руководителя Офиса Главы государства напомнил, что Россия целенаправленно с первого дня вторжения в Украину уничтожает нашу топливную инфраструктуру. Да, был разбомблен крупнейший производитель нефтепродуктов – Кременчугский НПЗ, а также десятки нефтебаз. Кроме того, перекрыто Черное море, которое являлось значительным каналом поставки дизеля и бензина; были остановлены поставки из Мозырского НПЗ.

«Фактически нам приходится с нуля выстраивать инфраструктуру снабжения нефтепродуктами через наши западные границы, от наших западных партнеров», – рассказал Ростислав Шурма.

В мирное время Украина ежемесячно потребляла около 1 млн. т дизеля, бензина и сжиженного газа. Однако порты, существующая железнодорожная инфраструктура и подвижной состав в Восточной Европе пока не способны логистически справиться с таким объемом нефтепродуктов.

Ростислав Шурма отметил, что Офис Главы государства вместе с украинским правительством проводит активную работу, чтобы построить с европейскими партнерами все необходимые цепочки поставки нефтепродуктов.

«Объемы импорта увеличены более чем в пять раз по сравнению с тем, что было еще полтора месяца назад. На сегодняшний день объемы импорта фактически соответствуют темпам ежедневного потребления бензина и дизеля на заправках», – сказал он.

Ранее в комитете Верховной Рады по энергетике сообщили, что улучшение ситуации с топливом в Украине ожидается в середине мая.

Напомним, ранее мы публиковали актуальную карту заправок — где в Киеве есть бензин.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.