В Киеве переименуют только те объекты города, которые поддержит жители: когда будет известен перечень

В Киеве переименуют только те объекты города, которые поддержит жители: когда будет известен перечень

Из полного перечня городских объектов, который содержит 467 улиц, переулков, аллей, проспектов, шоссе и станций метрополитена, которые имеют названия, связанные с россией и беларусью, будут переименованы исключительно те, которые поддержит территориальная община Киева через рейтинговое

электронное голосование.

Об этом сказал заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, передает Информатор.

По словам Владимира Бондаренко, жители столицы в течение недели предоставляли предложения по переименованию подпадающих городских объектов под процесс дерусификации.

«В Киевский городской совет от активных киевлян уже поступило более 1 450 листов с обоснованием переименований улиц, переулков, аллей, проспектов и шоссе. Так что касается некоторых городских объектов, которые вызывают значительный общественный резонанс, получено более 70 предложений. Несмотря на это 79 городских объектов вообще не поступило ни одной заявки. Поэтому учитывая то, что перечень городских объектов, названия которых связаны с россией и белорусью, требует дополнительного обсуждения и переосмысления, срок сбора предложений по переименованию будет продолжен. Депутатский корпус Киевского городского совета учтет все мнения и идеи представителей территориального общества города Киева, и уже на основе этого будет принимать взвешенные решения», – подчеркнул Владимир Бондаренко.

Несмотря на это по предварительным данным уже получены десятки предложений по переименований ориентировочно 15 городских объектов.

«В ближайшее время их перечень будет опубликован на сайте Киевской городского совета. Киевляне смогут выбрать новое название для них по пути рейтингового электронного голосования В результате те предложения, которые набрали наибольшее количество голосов, будет рассмотрен на пленарном

заседании Киевского городского совета. Я хочу еще раз подчеркнуть, что когда речь идет о том, что мы убираем российские и белорусские топонимы – это не значит, мы запрещаем мировую классическую литературу и музыку. Городская власть завершает процесс дерусификации, поскольку необходимо избавиться от названий городских объектов, увековечивающих представителей и события страны, которая начала полномасштабную войну против Украины и осуществляет геноцид нашего народа. Современная Украина имеет собственных героев, выдающихся личностей и выдающиеся события, которыми мы можем гордиться и сделать частью истории Киева», – добавил Владимир Бондаренко.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.