В Украине отменили майские выходные: когда

В Украине отменили майские выходные: когда

Ежегодно в мае у украинцев всегда было два государственных выходных — День труда 1 мая и День победы 9 мая. Обычно в эти даты были дополнительные выходные дни, однако в военное время эту традицию отменили.

В течение войны трудовые отношения регламентирует Закон Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" от 15.03.2022 № 2136-IX. Поэтому во время военного положения не применяют нормы частей 3-5 статьи 67 и статьи 71-73 КЗоТ (ч. 6 ст. 6 Закона № 2136). Передает Информатор.

Праздничный или нерабочий день, совпадающий с выходным днем, не переносят на следующий после праздничного или нерабочего.

Таким образом, для работников с пятидневной и шестидневной рабочей неделей с выходной в воскресенье 2022 года: 1 мая – просто воскресенье, 2 и 9 мая – рабочие дни.

Напомним, что 21 апреля 2022 г. Верховная Рада приняла закон, согласно которому военное положение в Украине продлено до 25 мая 2022 года.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.