В Киевской области восстанавливают интернет: уже подключили 90% населенных пунктов

В Киевской области восстанавливают интернет: уже подключили 90% населенных пунктов

По состоянию на 1 мая возобновлен интернет-доступ в 90% населенных пунктов Киевской области, охваченных сетью оператора.

В освобожденных от врага населенных пунктах Киевщины специалисты Укртелеком, Vodafone, lifecell и Киевстар продолжают устранять повреждения или восстанавливать разрушения на своей телекоминфраструктуре, что враг целенаправленно пытался уничтожить. Передает Информатор со ссылкой на Киевскую областную военную администрацию.

Учитывая ситуацию, все работы координируются с пиротехническими подразделениями ГСЧС, которые проводят разминирование освобожденных городов и сел.

Благодаря привлечению сверхсовременных мировых технологий, как подключение базовых станций к системе спутникового интернета Starlink от SpaceX и использование антенн Vega 2G/DCS1800/LTE1800, покрытия получили те части городов и сел Киевщины, где невозможно быстро восстановить связь с помощью стандартного оборудования.

«Понимаем, как важно восстановить интернет в уволенных населенных пунктах. Аварийно-восстановительные бригады безостановочно продолжают работы в разных уголках Киевской области, в частности, в наиболее пострадавших городах и районах Бучи, Ирпеня, Гостомеля, Макарова, Иванкова», - прокомментировал глава КОВА Александр Павлюк.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.