Как подготовить кондиционер к жаркому лету

Как подготовить кондиционер к жаркому лету

Климатическая техника помогает создать комфорт в жару и холод, очищает воздух и дает возможность «дышать полной грудью». Но для получения всех этих благ необходимо своевременное качественное обслуживание кондиционера, включающее чистку, заправку, а при необходимости и ремонт – все эти услуги по разумным ценам предлагает наша компания «Чистый воздух».

Когда нужна чистка

Лучший вариант – мытье кондиционера каждые полгода, до начала и после окончания летнего сезона. Если окружающая среда не слишком загрязнена, допускается чистка раз в 12 месяцев. Но есть случаи, когда требуется внеплановая чистка кондиционера:

  • Появление неприятного запаха гнили или сырости.
  • Недостаточно быстрое охлаждение воздуха.
  • Сильный нагрев работающего прибора.
  • Вытекание жидкости из внутреннего блока.
  • Шумная работа кондиционера, появление скрежета, скрипа.

Появление перечисленных «симптомов» может указывать на проблемы с фильтрацией, дренажной системой, появление термоизоляционного слоя, затрудняющего работу. Игнорирование подобных проявлений может привести к серезным поломкам, при которых ремонт кондиционера станет печальной необходимостью.

Заправка кондиционера

Чистку от загрязнений внешнего блока при необходимости должна дополнять заправка кондиционера хладагентом в целях предотвращения перегрева и поломок. Такая процедура проводится:

  • Во время стандартного техобслуживания, проводимого с интервалом в два года.
  • Из-за утечки, провоцируемой поломками и погрешностями установки.
  • После проведенного ремонта, поскольку утечка фреона может возникнуть на фоне устранения несправностей и при чистке прибора.

Регулярное техобслуживание позволяет производить своевременный контроль количества фреона и восполнять его объем при необходимости для нормальной работы кондиционера.

Чистку и замену фреона лучше доверить специалистам, учитывая необходимость использования профессиональных средств и аппаратов высокого давления в ряде случаев. Серьезный ремонт кондиционера требуется реже, но при этом и стоит он намного дороже, к его необходимости приводит неправильная установка, несвоевременная чистка, утечка хладагента и отсутствие регулярного сервисного обслуживания. Воспользовавшись услугами нашей компании, вы получаете возможность сохранить технику в рабочем состоянии на долгие времена, избегая дорогостоящего ремонта.

Как подготовить кондиционер к жаркому лету 1

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.