КНУ предложил переименовать улицу Ломоносова в честь своей студентки, которая погибла в Харькове

КНУ предложил переименовать улицу Ломоносова в честь своей студентки, которая погибла в Харькове

Киевский национальный университет просит поддержать их инициативу в переименовании улицы Михаила Ломоносова, которая находится в Голосеевском районе города, на улицу имени Юлии Здановской, молодого украинского математика, выпускницы факультета КНУ имени Тараса Шевченко, волонтера и учительницы, погибшей 3 марта 2022 года от ракетных обстрелов в Харькове в возрасте 21 года.

Сообщает Информатор со ссылкой на заявление университета.

С 14 лет талантливая харьковчанка Юлия связала свою жизнь с Киевом и улицей Михаила Ломоносова: именно здесь она училась и жила. Здесь она готовилась к Европейской математической олимпиаде среди девушек, на которой в 2017 году одержала победу. После выпуска из Университета чрезвычайно талантливая и успешная математикиня не оставила Украину в поисках «лучшей», более комфортной жизни за границей, а самоотверженно посвятила себя волонтерству и преподаванию, став учительницей в селе на Днепропетровщине.

Улица Ломоносова важна для Университета, ведь здесь проживают более 8 тысяч представителей университетской общины: студенты, курсанты, преподаватели и другие сотрудники. КНУ стремится, чтобы символическое пространство кампуса было связано с выдающимися украинцами, педагогами, героями. Всячески поддерживая государственную и муниципальную политику по дерусификации городского пространства, университет стремится почтить память и представителей своего сообщества.

В поддержку этого важного ходатайства в КНУ также запустили флешмоб – #УлицаЮлии #JuliasStreet. Детали здесь https://www.facebook.com/kyiv.university/posts/7616114031747146

Сбор предложений переименования согласно решению Киевского городского совета № 4571/4612 от 15 апреля 2022 года продлится до 1 мая 2022 года https://kmr.gov.ua/ru/content/pereymenuvannya

КНУ предложил переименовать улицу Ломоносова в честь своей студентки, которая погибла в Харькове 1

Ранее мы писали, что киевляне предложили переименовать Льва Толстого на улицу Полка «Азов». Всего на переименование составлен и список более 460 улиц, объектов. Он обнародован на сайте КГГА. И до 1 мая будет продолжаться обсуждение с киевлянами.

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.