Как пользоваться телефоном в оккупации: какие приложения лучше установить

Как пользоваться телефоном в оккупации: какие приложения лучше установить

За 58 дней полномасштабной войны мы убедились, что такая обычная вещь, как телефон, может помочь уничтожить колонну оккупанта или выявить ДРГ, позволяет поддерживать связь с людьми, попавшими в окружение врага, и даже спасать жизнь.

Но в то же время нужно правильно пользоваться своими персональными устройствами, чтобы они не стали причиной ваших бед и новых зверств российских военных. Передает Информатор.

Госспецсвязи подготовила рекомендации о том, как пользоваться телефоном, если вы попали в оккупацию: храните и делитесь с родными:

  1. Найдите старый работающий телефон, который можно отдать по требованию оккупанта. Свой, которым вы планируете пользоваться, спрячьте в сухое и теплое место.
  2. Заряжайте телефон при любой возможности. Держите заряженными павербанки.
  3. Включите режим экономии батарее.
  4. Сохраните в память телефона картинки и инструкции, которые нужны для выживания: про первую помощь, химическое оружие, инструкции по выживанию без света и воды.
  5. Удалите из памяти телефона весь контент, который может вам навредить: фото, видео, переписки, телеграм-каналы, файлы.
  6. Враг отслеживает действия в сети операторов мобильной связи. Поэтому все ваши переписки и фото-факты про передвижение техники врага, зверства и преступления против мирных жителей сразу же удаляйте из телефона и переписки.
  7. Пользуйтесь секретными чатами, или отправляйте временные сообщения, которые со временем исчезают.
  8. Фотографируйте сразу через месенджеры, чтобы файлы не хранились в телефоне, или в папке удаленные. Не забудьте после удаления почистить и ее.
  9. Используйте все средства защиты и блокировки телефона - пароль, графический пароль, отпечаток пальца.
  10. Сохраните на устройства фотографии всех ваших документов и документов членов семьи - паспорта, заграны, ИНН, свидетельства о рождении. Все эти файлы храните в срытых папках, или в секретных чатах.

Также полезно заранее установить несколько приложений:

  • приложение "Воздушная тревога"

Android https://bit.ly/3L50Uqt

iOS https://apple.co/3EyhvR3

  • приложение TacticMedAid

Android https://bit.ly/3uCifjo

iOS https://apple.co/3v03oRg

  • приложение «Первая помощь»

Android https://bit.ly/3K62DdH

iOS https://apple.co/3LhVate

Услуга StarFind https://kyivstar.ua/services/prepaid/starfind

Будьте в безопасности и связи!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.