Павербанки, генераторы и танки: что ищут и покупают в интернете украинцы во время войны

Павербанки, генераторы и танки: что ищут и покупают в интернете украинцы во время войны

Как и в довоенный период, электроника и одежда остаются наиболее востребованными товарами среди украинцев. Тем не менее запросы изменились в соответствии с новой реальностью: вырос спрос на павербанки, а вместо диванов начали искать товары первой необходимости.

Больше о покупательских привычках украинцев в период войны собрали в аналитике OLX, передает Информатор.

Поисковые запросы украинцев с начала вторжения

Сейчас платформа OLX вернулась к 42% довоенных заказов с OLX Доставка, и компания прогнозирует дальнейший рост. Так, на третьей неделе апреля украинцы заказали товаров в онлайне на сумму 100 млн гривен, что на 19% больше по сравнению с аналогичным довоенным периодом 2021 года.

Этому способствует:

  • возобновление работы украинских бизнесов, в том числе малых и средних предприятий;
  • возобновление работы почтовых отделений Укрпочта и Новая Почта;
  • бесперебойный доступ к интернету благодаря национальным операторам;
  • стабильная работа банковской системы;
  • возможность бесплатной отправки и получения товаров.

К примеру, с OLX Доставка пользователи могут бесплатно отправлять товары Укрпочтой до конца июня.

Ноутбуки стали интересовать покупателей на 40% больше. Поиски телефонов на олх выросли в 2,5 раза. К ним ищут дополнительные источники питания, павербанки, которые до вторжения рф почти не интересовали украинцев в категории “Электроника”.

В категории "Мода и стиль" украинцы стали отдавать предпочтение комфорту. Так, куртки, платья и ботинки заменили кроссовки (спрос вырос вдвое), спортивные костюмы и чемоданы – 35 и 33 млн запросов соответственно. Также покупатели впервые начали искать на олх тактические куртки.

Среди детских товаров лидерами остается сезонная одежда (кроссовки и куртки) и детский транспорт (велосипеды и самокаты), который искали более 48 млн раз. По сравнению с довоенным периодом спрос на велосипеды вырос в 2,5 раза.

Двухколесный транспорт находится в топе поисков и в категории "Хобби и отдых". Еще до войны украинцы часто искали велосипед, а с 24 февраля спрос на него вырос на 45%. В 100 раз увеличились поиски спальных мешков, которые в несезон до войны не пользовались спросом.

За почти 2 месяца противостояния на олх появились и новые запросы, такие как танк (почти 5 млн поисков) и бронежилеты (40 млн поисков). Однако их продажа на платформе запрещена и подобные объявления деактивируются с целью поддержания безопасности и борьбы с перепродажей гуманитарной помощи.

Диваны, шкафы и кухни всегда были в топе поисков категории “Дом и сад”, однако война внесла свои коррективы в потребности украинцев. Традиционно популярные товары сменили средства первой необходимости — генераторы (60 млн поисков), буржуйки и матрасы (11,8 и 7,4 млн поисков соответственно). Также пользователи активно ищут муку, саженцы и картофель.

В мирное время в категории “Животные” больше искали домашний скот, однако после 24 февраля поисковые запросы резко изменились. Самый популярный запрос – “отдам животное” – вырос в 4 раза и свидетельствует о том, что украинцы рассматривают вариант приютить домашних животных, потерявших дом и хозяев. Вместе с тем в 63 раза вырос спрос на переноски для животных, а вот корм до войны не искали вообще, однако сейчас он находится в пятерке самых популярных запросов в категории. В топе поисков, 63,7 млн ​​раз, французские бульдоги. Скорее всего, украинцы ищут собак, которых раздавали из питомников во время эвакуации из горячих точек.

Средний чек заказов с OLX Доставка в разных категориях

Категория Средний чек, грн
Электроника 2 067
Мода и стиль 677
Детские товары 373
Хобби и отдых 765
Дом и сад 661
Животные 621

 

С начала войны средний чек покупок на OLX вырос на 75% с 578 грн до 1 000 грн. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, стоимость самого дорогого товара в марте-апреле выросла на 4 200 грн. Среди необычных покупок – металлоискатель.

Самые дешевые товары, которые часто заказывали через OLX Доставка, — книги, комплекты одежды и детские игрушки. Среди оригинальных предложений, от 30 грн, мыльные пузыри, разные сорта фасоли, большая клетка для мышей и хрустальная чашка.

Как изменились направления заказов с начала войны

В мирное время товары на OLX чаще всего искали в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой и Львовской областях. Сейчас же к списку активных добавились Одесская (там часто ищут необходимое в категории “Хобби, отдых и спорт”) и Полтавская обл. (в регионе стали больше интересоваться детскими вещами, одеждой и животными).

Что касается самых популярных направлений, то все чаще украинцы стали доставлять товары в пределах Львова, Днепра и Одессы. Кроме того, город Льва стал одним из базовых пунктов отправления-получения заказов из других областей Украины.

Правила безопасного онлайн-шопинга

Из-за вынужденных переездов, нехватки нужных товаров в оффлайн-магазинах и желания сэкономить многие украинцы ищут необходимое в интернете. Для того чтобы не потерять свои средства и гарантированно получать заказы, важно соблюдать правила безопасного онлайн-шоппинга:

  • никогда не переходить в посторонние мессенджеры и обсуждать сделку только в пределах платформы;
  • не переходить по посторонним ссылкам от незнакомцев и обращать внимание на название, адрес, сайт;
  • никому не сообщать данные банковской карты, особенно срок действия и трехзначный код (CVV); коды банков и мобильных операторов, пароли в интернет-банкинг.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.