Как покрасить яйца на Пасху 2022: шесть необычных и легких способов

Как покрасить яйца на Пасху 2022: шесть необычных и легких способов

Одна из главных традиций светлого праздника Пасхи 2022 - окрашивание яиц. Существует множество способов, как оригинально и ярко расписать этот символ праздника.

Издавна христиане традиционно за несколько дней начинают готовится к Пасхе - пекут куличи, красят яйца. Такое занятие интересно для детей и взрослых, что позволяет проявить фантазию и окунуться в творческий процесс. Информатор собрал для вас несколько вариантов оригинальной покраски яиц.

Существует несколько исторических версий о том, как зародилась традиция красить яйца на Пасху. С давних пор у многих народов яйцо олицетворяло собой животворящую силу. В христианстве яйцо - символ гроба и воскресения. Поэтому именно куриное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию, чтобы возвестить о чудесном воскрешении Спасителя. Первоначально цвет пасхального яйца был только красным и символизировал кровь распятого Христа. Со временем пасхальное яйцо стало неотъемлемым атрибутом праздника, представляющим собой основу ритуальных пасхальных игр. Сейчас придумано множество вариантов покраски яиц и их украшения - разноцветные, с буквами, с орнаментом, картинками или наклейками.

СПОСОБ №1

Полностью покрасить яйца в один цвет возможно и без пищевых красителей. Самый распространенный способ - варить яйца в луковой шелухе. Тогда окрашенные яйца могут выглядеть рыжеватыми, красноватыми, темно-коричневыми, бордовыми. Все зависит от насыщенности отвара и времени варки.

Кроме этого, с помощью других ингредиентов вы можете получить разные цвета. В каждой аптеке продаются сборы лекарственных растений. Например, концентрированный отвар сушеной крапивы сделает скорлупу зеленой, ромашка придаст яйцам нежно-желтый цвет. Для приготовления нужно взять 5 столовых ложек крапивы, заварить её в 0,5 литрах горячей воды и проварить на протяжение получаса. Потом следует добавить в отвар столовую ложку уксуса, положить в него яйца и варить их примерно час, периодически проворачивая. Для получения более насыщенного цвета по окончании варки не вынимайте яйца из отвара, а, сняв ёмкость с огня, оставьте их в ней еще на час-полтора.

Самый распространенный способ - варить яйца в луковой шелухе
Самый распространенный способ - варить яйца в луковой шелухе

СПОСОБ №2

Подготовьте из тонкой бумаги-кальки любой рисунок на свой вкус. Смочите трафарет в воде: бумага должна хорошо обмякнуть и плотно лечь на скорлупу. Чтобы хорошо зафиксировать трафарет на яйце, его следует замотать в марлю либо кусок капронового чулка, а концы завязать ниткой. Отварите яйцо в любом красителе, а после этого дайте остыть и снимите трафаретную оболочку. Рисунок отобразится на яичной скорлупе.

Также из природных средств для украшения можно использовать листики петрушки, укропа, кинзы, тимьяна, розмарина и других специй и трав. Приложите листок к вареному яйцу и оберните в марлю. После этого следует варить его в натуральном красителе. На яйцах останутся красивые отпечатки в форме листика.

Отварите яйцо в любом красителе, а после этого дайте остыть и снимите трафаретную оболочку
Отварите яйцо в любом красителе, а после этого дайте остыть и снимите трафаретную оболочку

СПОСОБ №3

Для получения красивых узоров можно использовать различные нити — шерстяные, шелковые, мулине. Цветная пряжа из натуральной шерсти нередко сильно линяет под воздействием горячей воды. Данное свойство многие используют для креативного окрашивания яиц на Пасху. Лучше брать нити насыщенного яркого цвета. Яйцо следует обмотать ими в произвольном порядке наподобие кокона и варить 20-30 минут с добавлением уксуса и соли – 1 и 2 столовых ложки соответственно на 1 литр воды. После термической обработки все нити аккуратно убрать. В результате высокой температуры на яйце образуется красивый узор.

На яйце образуется красивый узор
На яйце образуется красивый узор

 СПОСОБ №4

С помощью строительного скотча, изоленты или пластыря можно создать геометрические рисунки. Для этого отваренные яйца нужно обклеить полосками или квадратиками, опустить в первый краситель. После извлечения нужно дать яйцу обсохнуть, а затем снять скотч. Про желанию можно наклеить на другие места и опустить во второй краситель. Опять дать обсохнуть и снять скотч.

С помощью строительного скотча или пластыря можно создать геометрические рисунки
С помощью строительного скотча или пластыря можно создать геометрические рисунки

СПОСОБ №5

Красивый рисунок на пасхальных яйцах вы сможете получить благодаря ткани из натурального шелка. Оберните яйцо в лоскуток и туго завяжите нитью, зафиксировав его. В воду для варки добавьте 1 столовую ложку уксуса и варите в течение 20 минут. В итоге яйцо получит цвет ткани и оригинальный окрас.

Яйцо получит цвет ткани и оригинальный окрас
Яйцо получит цвет ткани и оригинальный окрас

СПОСОБ №6

Настоящее произведение искусства легко сделать с помощью той же луковой шелухи и зеленки. Для этого необходимо мелко покрошить (растереть в ладонях) шелуху от лука и насыпать ее в широкую емкость. После нужно намочить сырое куриное яйцо и погрузить в шелуху. Далее это яйцо обернуть в марлю и завязать нитью, зафиксировав его. Затем в старой кастрюле проварите их в подсоленной воде около 10 минут. После влейте в воду зеленку (пузырек или даже два), размешайте. Пусть яйца еще немного побудут в этой смеси. Затем остудите и разверните их. Они приобретут мраморный яркий цвет.

Настоящее произведение искусства легко сделать с помощью той же луковой шелухи и зеленки
Настоящее произведение искусства легко сделать с помощью той же луковой шелухи и зеленки

Ранее мы рассказывали о том, какие обряды и традиции связаны с Пасхой. Многие обычаи появились еще во времена наших предков, однако до сих пор им неустанно следуют тысячи людей.

Все новости, которые касаются этого светлого христианского праздника, читайте по тегу Пасха.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.