Синдром отложенной жизни или как побороть чувство вины, апатию и страх во время войны

Синдром отложенной жизни или как побороть чувство вины, апатию и страх во время войны

О том, как вернуться к привычной жизни, справиться с чувством вины и апатии, и что такое синдром отложенной жизни, сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Деньги.

КАК НАША ПСИХИКА ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ЖИТЬ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ

Как только началась война, наша психика отреагировала на нее естественным образом – включился «режим выживания», то есть человек как бы «заморозил» свои эмоции, не плачет, а еще плохо есть и спит.

Но наш организм не может постоянно находиться в таком состоянии, ведь это как минимум энергозатратно. Поэтому в течение месяца психика постепенно возвращается к привычной жизни, с учетом новых обстоятельств. Это сравнимо с ситуацией, когда человек ломает ногу. Ему приходится носить гипс, но при этом продолжать жить с учетом данной травмы.

Какие признаки указывают на то, что наша психика выходить из «режима выживания»:

– возникают мысли о будущем (если в начале войны люди могли планировать будущие на несколько часов, то сейчас те, кто живут в относительной безопасности, могут начать планировать на несколько дней вперед);

– появляются разные эмоции (в тех ситуациях, когда человеку нужно выжить, его психика выключает эмоции и ощущения, однако через месяц люди постепенно начинают беспокоиться о дискомфорте и имеют возможность поплакать);

– улучшается сон (постепенно увеличится продолжительность сна, он станет глубоким, а не поверхностным, поскольку пропадаем желание подорваться среди ночи и бежать);

– возникает аппетит (из-за стресса может пропасть аппетит или наоборот возникнуть переедание, но затем чувство голода и аппетита придут в норму).

Главное в процессе выхода из «режима выживания» – не заставлять себя и не ускорять процесс адаптации. То есть прежде, чем что-то сделать, спросите себя, хотите ли вы пойти на пробежку, съесть что-то и вернуться к привычным вещам.

КАК ПЕРЕСТАТЬ ЧУВСТВОВАТЬ ВИНУ ЗА ТО, ЧТО ПЕРЕЕХАЛИ В БОЛЕЕ БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО

Когда человек сталкивается с горем, то проживает несколько условных стадий: шок или отрицание, агрессию, борьбу, печаль и принятие. И если военные могут выражать агрессию для противодействия опасности, то обычный человек не может это позволить и перенаправляет агрессию внутрь себя, отчего возникает чувство вины выжившего.

При этом есть два вида вины:

– Здоровая. В условиях войны мы можем ощущать вину за то, что перебрались в более безопасное место, а родители решили остаться в оккупации. Помните – это их взрослое решение, и если вам от этого не легче, постарайтесь избавиться от вины, помогая другим. Например, передавайте деньги на помощь ВСУ, станьте волонтером, сдайте кровь, помогите другой семье.

– Невротическая. Если вам не стало легче от помощи другим, то вы взяли на себя нездоровую ответственность. От нее может избавить только психотерапия переживания горя. Если вы сейчас не можете обратиться к специалисту, то убедите себя, что ваша ответственность – это хорошая черта, но сейчас нужно себя менять. Нужно восстановить свой внутренний ресурс, чтобы потом «наполнять» тех, кто вернется с войны и будет нуждаться в вашей помощи.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БЛИЗКИЕ ОСУЖДАЮТ ВАС ЗА ЖЕЛАНИЕ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ

Один из способов справиться с агрессией – начать осуждать людей рядом. Поэтому нужно быть готовым к тому, что ваши близкие могут негативно реагировать на ваше желание что-то менять и жить дальше. Этим людям просто необходимо сделать кого-то виновным, чтобы снять вину с себя.

В таких ситуациях ваш алгоритм действий должен быть следующим:

  1. Меньше общайтесь с таким человеком.
  2. Если это невозможно, представьте, что вы в коконе, а все негативные слова отскакивают от его поверхности.
  3. Хвалите себя за то, что сделали сегодня.
  4. Поговорите с тем, кто поддержит вас в этой ситуации.
  5. Ничего не доказывайте такому человеку, но укажите на свои границы (например, «Мне не нравится, когда ты со мной так разговариваешь» или «Я сейчас не готов продолжать этот разговор»).

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДАЖЕ В БЕЗОПАСНОСТИ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ РАСТЕРЯННОСТЬ И АПАТИЮ

У многих людей, которые поспешно покинули свой дом, была одна цель – уехать. О том, что делать после этого, не успели подумать. Поэтому и возникает растерянность после переезда в безопасное место, ведь следующей цели просто нет.

Поэтому ваша главная задача – отстроить линию времени. Как правило, это делают при помощи психолога, который просит вспомнить, как человек чистил зубы неделю, месяц и год назад, как это делал сегодня и будет делать завтра. Это поможет собрать хронологию действий. Затем нужно начать этап планирования ближайшего будущего. Сначала – на час, потом – на дольше.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЯТСЯ ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ ВОЙНА

Через месяц после начала войны люди разделились на три категории:

– С ресурсной психикой без комплексных травм. У них есть силы продолжать жить, несмотря на войну.

– Те, кто задержался в промежуточной фазе. Они вроде, как и хотят продолжать жить, но что-то их постоянно останавливает, а еще им свойственно сильное чувство вины.

– Люди, которые остались в том же состоянии, что и в первый день войны. Они агрессивно реагируют на желание других жить дальше, не спят, не едят, запрещают себе какие-либо удовольствия и постоянно читают новости. Их проблема может быть не только во внутреннем желании, но и в нарушении работы нейромедиаторов мозга. В этом случае нужна помощь семейного врача или терапевта.

ЧТО ТАКОЕ СИНДРОМ ОТЛОЖЕННОЙ ЖИЗНИ

Синдром отложенной жизни могут иметь люди, которые настроены жить дальше только после войны. Иными словами, человек постоянно переживает за прошлое или будущее, при этом не может жить здесь и сейчас. Человек, ожидающий окончания войны, переживает за будущее, у которого нет конкретного срока наступления.

Истоки такого поведения могут быть в детстве, когда ребенка хвалили только за достижения: «Ты можешь отдохнуть только после проделанной работы». А в наших реалиях это звучит так: «Ты можешь вернуться к привычной жизни только после окончания войны».

Такие люди склонны к депрессии, ведь они не могут получать удовольствие просто так. И если вы понимаете, что вам знакомы эти мысли, спросите себя: «Хочу ли я отдать врагу свою жизнь? Ведь если я не живу, то он меня уже победил. То есть я самостоятельно вписал себя в боевые потери». Эти слова заставляют людей «проснуться» и продолжить жить, в ином случае стоит обратиться за помощью к специалисту.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.