В Киеве задержали трёх граждан рф, которые переправляли в Украину диверсантов

В Киеве задержали трёх граждан рф, которые переправляли в Украину диверсантов

В Киеве полицейские разоблачили и задержали троих россиян, которые вербовали и переправляли в Украину диверсантов.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Нацполиции Украины.

Так, в течение 2021-2022 годов эти трое организовали схему незаконной переправки граждан РФ через государственную границу Украины. Их привлекали к диверсионной деятельности против украинских военных. Также злоумышленники передавали в россию информацию, которая могла повредить суверенитету и территориальной целостности Украины.

«Правонарушители снимали жильё в Киеве и подыскивали граждан Украины, которые открывали бы в банках на своё имя счета, осуществляли необходимые перечисления средств, помогали передвигаться по территории Украины и передавали сведения, которые могут повредить суверенитету и территориальной целостности нашего государства. Во время проведенных обысков у фигурантов уголовного производства нашли и изъяли банковские карты, на которые перечислялись средства, а также средства связи и флэш-накопители», - рассказал заместитель начальника следственного управления полиции Киева Артём Родыгин.

Гражданам рф избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Полицейские устанавливают причастность указанных лиц к другим преступлениям.

Нарушителям грозит до 9 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трёх лет с конфискацией имущества.

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Лина Киндратюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.