Вербное воскресенье 2022: как праздновать, что можно и что нельзя делать в этот день

Вербное воскресенье 2022: как праздновать, что можно и что нельзя делать в этот день

Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье) — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи. Вербное воскресенье является одним из 12 великих церковных праздников в году. В 2022 году этот праздник выпадает на 17 апреля.

Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн.

У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9,9), Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для показания, что страдания Спасителя были вольными.

В Украине этот праздник давно называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.

Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, как правило, пальм. В Украине, где таких деревьев нет, и где первой распускается верба, с давних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресением. Но подлинное его название — Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение.

Суббота, предшествующая Вербному воскресенью, также считается праздничной, она называется Лазаревой, так как, по церковному преданию, в этот день Христос воскресил Лазаря, на нее приходятся основные приготовления к празднованию Вербного воскресенья.

ТРАДИЦИИ ВЕРБНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

Среди главных традиций — посещение церкви и освящение веточек вербы. По поверью, они имеют особую силу — они могут защитить от болезней и укрепить здоровье. По окончанию службы, люди касаются друг друга «котиками», приговаривая: «Не я бью, верба бьет. Будь здоров как вода и богат, как земля».

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ И ЧТО МОЖНО ЕСТЬ В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Считается, что в Вербное воскресенье нельзя заниматься тяжелым трудом по дому и в огороде, употреблять алкоголь, ссориться, есть мясо, яйца и молочные продукты, иметь интимную связь.

В Вербное воскресенье продолжается Великий пост. Однако в этот день допускаются послабления в еде. Можно приготовить рыбные блюда в любом виде как основное блюдо, сделать выпечку и сладости.

ПРИМЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЕРБНЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ:

  • Если в этот день ветер дует сильно, то лето будет ветреным.
  • Если в праздник Вербного воскресенья будет ясная погода — будет хороший урожай фруктов.
  • Если мороз — ожидается хороший урожай яровых хлебов.
  • Если перед праздником распустились почки вербы, то весь год будет урожайным и плодотворным.

Все новости, которые касаются этого светлого христианского праздника, читайте по тегу Пасха.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.