Могут ли раздавать повестки на блокпостах, насколько это законно и что делать украинцам

Могут ли раздавать повестки на блокпостах, насколько это законно и что делать украинцам

В сети начали появляться сообщения, что мужчинам призывного возраста на блокпостах начали вручать повестки. Что нужно знать, чтобы мобилизация происходила согласно законодательству Украины.

Об это сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Деньги.

Важно! Наша редакция не призывает к уклонению от мобилизации. Комментарий юриста актуален для тех, кого нельзя мобилизовать по украинскому законодательству или когда во время мобилизации происходят нарушения, о которых сообщали в Минобороны.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ГОДНЫ ДЛЯ СЛУЖБЫ 

  1. Если вы годны для службы, прежде всего, нужно иметь при себе все документы, которые могут подтвердить статус – пусть это будет непригодность, ограниченная пригодность и т.д. Также нужно иметь документы, подтверждающие особый статус: например, инвалидность.
  2. Если эти документы недоступны или потеряны, необходимо их восстановить. В тех регионах, где нет активных военных действий, частично или полноценно возобновили работу ЦНАПов и правоохранительных органов, поэтому возможность для этого есть.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ГОДНЫ ДЛЯ СЛУЖБЫ 

  1. Важно понимать, что повестка должна быть подписана руководителем территориального центра комплектования, за которым закреплен гражданин. Он должен быть выписан на конкретное лицо до момента подписи. Когда штампуют пачки пустых повесток, а потом раздают их на блокпостах, у магазинов, в гостиницах  – это незаконно.
  2. При вручении повестки вас не имеют права насильно доставлять в распределительный центр. Вам могут предложить сесть в автобус и проехать с ними, но вы можете отказаться и сообщить, что придете добровольно в определенное время. Если вас пытаются силой доставить в военкомат — это уголовное преступление. Вы или ваши близкие должны фиксировать это видео, после чего позвонить в полицию и адвокату.

Не пытайтесь «решить ситуацию» неправомерным способом! Ни в коем случае не нужно предлагать взятки.

Следует внимательно принимать всю информацию: слушать и читать все, что пишут в повестках и вызовах. Прежде всего, повестки могут оформляться не уполномоченными лицами. Или эти документы могут означать не то, что говорят лицу при вручении.

По словам адвоката, телефонный звонок не считается повесткой с точки зрения закона. Даже если вы зарегистрировались в пункте временного пребывания и вам выдали памятку, что нужно стать на учет – это не повестка, данный документ не накладывает на вас никаких правовых обязательств.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.