Как прошла ночь и как живет Киев 3 апреля: карты работающего бизнеса

Как прошла ночь и как живет Киев 3 апреля: карты работающего бизнеса

Ночь на 3 апреля в Киеве прошла спокойно. После завершения комендантского часа город живет в военном режиме. Работает инфраструктура города: коммунальщики, транспортники, медики и спасатели. Горожанам предоставляются все коммунальные услуги.

Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник, передает Информатор.

«Обеспечено водоснабжение и водоотвод, теплоснабжение в социальных учреждениях, электроснабжение и связь есть во всех районах столицы. В столице работает коммунальный транспорт, аптеки, банки, заправки и зоомагазины и многие другие объекты торговли и обслуживания»,  - сказал Николай Поворозник.

Для автомобильного сообщения левого и правого берега Киева сегодня будут работать Северный и Дарницкий мосты. Для общественного транспорт открытый Южный мост.

«Традиционно обращаюсь к водителям пропускать машины скорой помощи и машины гуманитарной помощи», – подчеркнул Николай Поворозник.

В Киеве работает Гуманитарный штаб, который, помимо накопления резерва, обеспечивает медикаментами, продуктами и предметами первой необходимости прежде всего тех, кто больше всего в этом нуждается. Одиноких и людей пожилого возрастов, лиц с инвалидностью, матерей с маленькими детьми.

«С начала полномасштабного российского вторжения горожане получили более 47 тысяч продуктовых наборов первой необходимости и около 42 тысяч горячих обедов. Около 16 тысяч киевлян получили социальные услуги, в том числе числе услуги обслуживания на дому», – рассказал Николай Поворозник.

На сегодняшний день город эвакуировал спецрейсами почти 7000 киевлян из малозащищенных слоев населения. Среди них 270 киевлян эвакуированы в Европу в рамках Австрийско-Германской эвакуационной миссии.

«За три спецрейса, организованных совместно городскими властями, эвакуационными миссией и волонтерами, в Австрию и Германию выехало уже 770 человек. Они смогут находиться в Европейском Союзе на срок до года, а в случае продолжение войны – еще два года», – сказал первый заместитель председателя КГГА.

Город проводит эвакуацию в первую очередь детей с инвалидностью, пожилых людей, детей-сирот и их опекунов.

«Обращаюсь ко всем горожанам – не выходите из дома без необходимости. нарушайте правила комендантского часа. Не пренебрегайте сигналами воздушной тревоги! Помогайте тем, кто рядом! Итого победим! Слава Украине!" – подчеркнул Николай Поворозник.

В Киеве начали открывать ТРЦ, первым стал «Gulliver», что в центре столицы.

САЛОНЫ, КОФЕЙНИ, МАГАЗИНЫ С ОДЕЖДОЙ: КАРТА БИЗНЕСА

АЗС КИЕВА

.

КАРТА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

ТОЧКИ ПРОДАЖИ ХЛЕБА

Точки продаж работают с 8:00 до 17:00.

ЗООМАГАЗИНЫ

Информация на карте по районам. График работы магазинов смотреть на карте.

ГУМАНИТАРНЫЙ ШТАБ

Образован гуманитарный штаб Киева для обеспечения продуктами питания и вещами первой необходимости нуждающихся в такой помощи. Координатор ГШК – заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Город просит с пониманием отнестись к тому, что обеспечить в достаточном количестве всех и сразу сегодня невозможно, так что будем сдержанны и сочувствуемы к нуждающимся.

АПТЕКИ, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС РАБОТАЮТ

Актуальную информацию про аптеки, работающие в Киеве или других городах и регионах Украины, можно найти на карте. Над этим проектом совместно работают Liki24.com, Tabletki.ua, Министерство цифровой трансформации и все аптечные сети. Данные постоянно обновляют команды Liki24 и Tabletki.ua. Информация идет напрямую от самих аптек и их владельцев.

КАРТА СТО

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.