В Украине растет количество жителей, которые считают украинский язык родным

В Украине растет количество жителей, которые считают украинский язык родным

В Украине провели опрос относительно ситуации с украинским языком в стране. Количество тех, кто считает именно украинский язык своим родным, продолжает расти.

Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы «Рейтинг», сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Украина.

Так, за последнее десятилетие растёт число тех, кто считает украинский язык родным: с 57 % в 2012 году до 76 % в 2022 году. Русский за 10 лет потерял с 42 до 20 %. Также количество тех, кто постоянно пользуется только украинским языком дома возросло с 44 % до 48 %.

«Процесс перехода на другой язык общения не является сиюминутным и требует определённой адаптации. Сегодня важно, что две трети тех, кто пользуется двумя языками в быту, готовы в ближайшее время перейти исключительно на украинский. Среди русскоязычных – таких треть», — говорится в сообщении.

Большинство респондентов (83 %) за то, чтобы украинский был единственным государственным языком в Украине. Такое мнение доминирует во всех регионах, возрастных и языковых группах.

С другой стороны, за предоставление государственного статуса русскому языку до войны выступали почти четверть, а сегодня – всего 7 %. В мирное время за предоставление статуса государственного русскому языку традиционно выступали жители юга и востока. Но даже в этих регионах таких было только треть, а сегодня их количество уменьшилось почти вдвое.

Сегодня большинство украинцев (67 %) считают, что никаких проблем между украиноязычными и русскоговорящими гражданами в Украине не существует. 19 % считают, что языковая проблема существует, но она не столь важна. Только 12 % думают, что этот вопрос представляет угрозу для внутренней безопасности. Важно, что тезисы о наличии проблемы в языковой сфере популярны не среди русскоязычного населения, а именно в западных регионах, где украинский доминирует во всех сферах. Важно, что только 2% украинцев считают, что Россия пришла защищать русскоязычных граждан Украины – этот миф украинцы не приняли.

К слову, опрос проводили 19 марта, всего опросили 1000 человек. Среди респондентов нет жителей временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Ранее мы также писали, что в Украине создали сайт, через который можно получить или предоставить гуманитарную помощь. Кроме того, 93% украинцев считают, что нападение россии будет отбито.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.