Как работает Центральный железнодорожный вокзал Киева во время войны: какие услуги и помощь предоставляют

Как работает Центральный железнодорожный вокзал Киева во время войны: какие услуги и помощь предоставляют

Центральный железнодорожный вокзал Киева во время войны стал главным транспортным хабом для людей, вынужденных покидать свои дома и выезжать в более безопасные города того поселка на запад страны и за границу. Так, с 24 февраля вокзал уже принял более 1,5 млн. пассажиров.

Об этом сообщил директор филиала «Вокзальная компания» АО «Укрзалізниця» Владимир Коваль, передает Информатор.

В настоящее время вокзал оказывает пассажирам всю возможную помощь – консультативные услуги, питание, первую медицинскую помощь, сопровождение маломобильных граждан.

Большую помощь в работе вокзала оказывают волонтеры, работающие здесь с первого дня войны. Менеджментом вокзала создана база данных всех волонтеров, вовлеченных в эвакуацию пассажиров, разгрузку гуманитарной помощи, предоставление питания и другой работы. Волонтеры, участвующие в процессах эвакуации граждан, обеспечены светоотражающими жилетами, необходимым инвентарем и удостоверениями.

Также на вокзале для пассажиров установлена ​​понятная навигация направлений движения: в залы ожидания, на посадку в поезда, в том числе маломобильных групп и матерей с детьми, потоков эвакуации пассажиров с четко определенными постами и ответственными работниками/волонтерами в помещении вокзала и на привокзальной территории. Кроме того, на вокзале организованы специальные зоны сбора и ожидания определенных категорий пассажиров.

Так, в вестибюле центрального вокзала волонтеры оказывают помощь пассажирам с багажом во время их передвижения в залы ожидания, конкорса, лестницы вокзала. Здесь функционирует информационная стойка, где пассажиры могут узнать расписание движения поездов, в том числе пригородных, расположение специальных зон на вокзале, процессов посадки на поезда, вариантов выезда за границу Украины из других вокзалов и т.д.

Зал ожидания №1 используется для размещения женщин/матерей с детьми. Здесь находятся волонтеры, которые 24/7 предоставляют информацию о расписании движения поездов; обеспечивают четкую и своевременную передачу информации всем причастным к посадке относительно фактического времени и места прибытия поездов и сопровождают место посадки; помогают пассажирам получить питание и горячие напитки, детское питание, средства гигиены, тележки для детей, необходимую одежду, обувь и т.д.

Зал ожидания №2 используется для размещения групп/человек, эвакуированных с опасных территорий, где продолжаются активные боевые действия или есть угроза проведения боевых действий, в частности, Киевской, Черниговской, Харьковской областей. Здесь работают волонтеры, которые 24/7 предоставляют информацию о расписании поездов; обеспечивают четкую и своевременную передачу информации всем причастным к посадке относительно фактического времени и места прибытия поездов и сопровождают место посадки; помогают пассажирам получить необходимую одежду, обувь, детское питание, средства гигиены, тележки для детей, питание и горячие напитки.

Зал ожидания №3 используется для функционирования специальных зон: маломобильных групп населения, медицинской помощи (Общество Красного Креста Украины), получения питания и горячих напитков, комнаты матери и ребенка. Каждая из указанных зон снабжена необходимыми средствами и инвентарем (тележками для детей, колёсными креслами и другими средствами для перемещения маломобильных пассажиров, носилками и т.п.).

Здесь также круглосуточно обеспечен доступ к питанию, горячим напиткам и медицинским услугам, а также к услугам психологов. Указанные зоны оборудованы комнатами гигиены и туалетами, адаптированными для этих категорий населения. В этом зале 24/7 работают волонтеры, которые обеспечивают сопровождение и перемещение маломобильных групп населения от транспортного средства к месту ожидания поезда с последующей транспортировкой в ​​перрон, а также помогают с посадкой/высадкой в ​​вагон.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.