Месяц со дня вторжения россии в Украину: итоги 28 дней войны

Месяц со дня вторжения россии в Украину: итоги 28 дней войны

Прошел ровно месяц с момента широкомасштабного вторжения россии на территорию Украины. То, что планы Кремля и лично кровавого диктатора путина провалены, не вызывает сомнений. Однако для Украины попытка российского народа самоутвердиться в собственной глупости слишком дорого обходится. 

Информатор публикует материал редакции Информатор Украина с краткими итогами 28 дней героического противостояния украинского народа оккупантам.

Россия убивает украинских детей

Оправдать действия российских оккупантов на территории нашего государства невозможно. И если население рф легко ведется на любые чудовищные сказки скабеевых, соловьевых и иже с ними, которыми кремль объясняет совершенные в Украине преступления против человечества, то вот для остального мира россия уже не в состоянии придумать ничего вразумительного. Оккупанты убивают детей, женщин, пожилых людей. Российская армия крушит объекты гражданский инфраструктуры. И все это на ура скармливается в самой рф. О том, что обезумевший российский народ требует кровавых зрелищ, свидетельствуют и данные двух опросов, проведенных группой независимых российских социологов с интервалом в полторы недели с конца февраля до середины марта, результаты которых поступили в Радио Свобода. Как это не прискорбно, но в XXI веке 71% россиян поддерживают варварские методы своего кровавого вождя в системе геополитических отношений. Только вдумайтесь, почти три четверти населения россии поддерживают войну с Украиной, испытывая такие позитивные эмоции, как гордость, радость, уважение, доверие и надежду.

Тем временем, 21 марта управления ООН по правам человека (УВКПЧ) обнародовало следующую разрывающую сердце статистику: с 24 февраля по 20 марта в Украине зафиксировано 2 421 жертва среди гражданского населения - 925 убитых и 1 496 раненых.

В эту статистику входят и дети. По информации Офиса генерального прокурора Украины, за месяц войны оккупанты убили 128 детей, еще более 170-ти ранены.

И эти самые страшные потери среди гражданского населения Украины далеко не предел. Из-за прогрессирующей деменции кровавого диктатора путина родную страну были вынуждены покинуть более 3,5 миллионов человек. Такие данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Все эти люди очень надеются, что выехали из Украины временно.

РазВБитая инфраструктура

Российская пропаганда продолжает обвинять Украину в провокациях и рассказывать небылицы о том, как Вооруженные силы Украины, по-видимому, воспользовавшись неадекватностью соседа-агрессора, начали сами бомбить инфраструктуру нашей страны. Зачем это украинцам - вопрос открытый. Да и логику в умозаключениях пропагандистских глашатаев российского телевизора уже никто искать не пытается. Зомбированная аудитория рф не задумываясь просто ретранслирует любой бред, продуцируемый кремлевскими масс-медиа, а те, у кого развито критическое мышление, давно отказались от чтения и просмотра любых СМИ с доменом «ru».

Итогом «героического освобождения» украинцев от самих себя оккупантами стали не только человеческие жертвы, но и уничтоженные дома, подстанции, газопроводы…

«У нас разрушено полностью или частично - 3500 объектов инфраструктуры, в том числе 230 объектов транспортной инфраструктуры, 165 объектов жизнеобеспечения населения, таких как подстанции и газопроводы - полностью или частично разрушены», - рассказал глава МВД Денис Монастырский.

 

Информатор уже писал о том, кто восстановит разрушенные дома Харькова, Мариуполя, Бучи и других городов после победы. Прогнозы, конечно, оптимистичные, но для начала нужно закончить развязанную путиным войну против Украины, которая на самом деле началась еще в 2014 году с оккупации Крыма и вторжения российских войск на Донбасс.

Новости про

«По современным технологиям жилые многоквартирные дома, даже достаточно высокие, до 30 этажей, строят сейчас до года. Автомобильные, железные дороги, мосты — от полугода до полутора лет. Но в послевоенных условиях в Украине железная дорога будет ремонтироваться в сжатые сроки. В продолжение большого строительства автодороги будут отстраиваться в десятки раз большими масштабами», – говорит экономический эксперт Андрей Новак.

Военная экономика

Несмотря на шоковое состояние, в котором первые недели после полномасштабного вторжения россии пребывали многие украинцы, уже 7 марта правительство сформировало пакет решений, которые поддерживают украинский бизнес во время войны. А за неделю до внедрения всех послабляющих для бизнеса мер правительство установило полный мораторий на проверки.

8 марта контроль над ценами на социально-значимые продукты питания, горючее и лекарства передали военным администрациям, Нацполиции и Гослекслужбе.

А также было решено отменить установку кассовых аппаратов (РРО) для физических лиц-предпринимателей на время военного положения и в течение года после завершения войны.

14 марта президент Украины Владимир Зеленский обратился ко всем предпринимателям с просьбой начать работать над восстановлением экономики прямо сейчас во время войны.

 

15 марта Верховная Рада Украины первой отреагировала на слова Зеленского и приняла законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения». Все ФОПы освободили от налога на прибыль, НДС и других платежей. Кроме того, все банки по согласованию с Национальным Банком Украины отменили штрафы за просрочку по кредитным обязательствам населения.

Вместе с послаблением для бизнеса принят и ряд ужесточений для населения Украины. Речь в некоторой степени идет о социальной ответственной: поджог сухостоя на период войны приравнивается к диверсии. И буквально 24 марта Рада проголосовала за введение уголовной ответственности за фото- и видеосъемку перемещений Вооруженных сил Украины. Теперь за такие действия грозит от 3 до 5 лет тюрьмы. Конечно, после того, как этот закон подпишет президент.

Stand With Ukraine 

После 24 февраля наша страна получила беспрецедентную поддержку всего мира. И хоть кремль иногда и пытается рассказать своему обывателю о том, что на самом деле российский газ победит всю человечность, мир продолжает консолидироваться в своем бойкоте рф и лично путина.

Певцы, голливудские актеры, ученые, писатели… Вот далеко не полный перечень тех публичных людей с мировым именем, которые поддерживают Украину не только на словах.

Стивен Кинг, Мадонна, Дженифер Энистон, Шон Пенн, Мэй Маск, Джейми Хайнеман и другие выставили тысячи постов в социальных сетях с хештегом Stand With Ukraine.

А Леонардо Ди Капри, американская актриса с украинскими корнями Мила Кунис вместе со своим мужем Эштоном Кутчером собрали около 40 миллионов долларов для украинцев.

А что там за поребриком

Война на украинской территории коснулась и россиян. При чем, судя по заявлениям путина и его окружения, последствия от полномасштабного вторжения на территорию Украины для всего российского народа стали полной неожиданностью.

Начнем с потерь «второй армии мира». На 28-й день российской «успешной спецоперации» Минобороны Украины отчитывается об уничтожении более чем 15 800 российских оккупантов. Примечательно, что 2 марта - в первый и единственный раз - министерство обороны россии отчиталось о погибших в войне в Украине. Естественно, с экранов кремлевских телевизоров и дальше продолжают литься потоки лжи о «потерь нет», но направленные матерям погибших солдат похоронки потихоньку затмевают влияние российской пропаганды.

Удивительно, но те же 70% россиян-адептов войны, о которых писали выше, не одобряют экономические санкции стран Запада.

 

Банки, депутаты Госдумы, бизнесмены, дети и окружение Путина, а также «Северный поток-2». Все они стали мишенью новых санкций, введённых ЕС, США и другими международными партнёрами Украины. И только сегодня на Московской бирже решились возобновились торги акциями после месячного перерыва. Центральный банк рф с 28 февраля не разрешал открывать фондовый рынок из-за угрозы обвала. Сейчас же россия решила продемонстрировать финансовую стабильность страны, вливая государственные ресурсы в искусственную поддержку акций торгуемых компаний.

Ушли с рынка рф и более 400 мировых компаний. Точнее, заявили об этом, так как сам процесс выведения бизнеса из огромной страны занимает время. Но и тут «находчивая» рф нашла выход из ситуации «Идея» и «ДонМак» ждут россиян вместо известных брендов.

 

И что в итоге? Эксперты прогнозируют, что из-за полномасштабного вторжения рф в Украину к концу 2022 года без работы останутся около 9 млн россиян. А сама страна к тому времени уже объявит дефолт, говорит политолог Виктор Бобыренко.

Эксперты поговаривают, что США хоть прямо и не спешит воевать на стороне Украины, но прекрасно разрушает рф экономически. По сути крах российской федерации как государства в том виде, в котором все привыкли видеть его последние 30 лет, уже не за горами. Да, хотелось бы, чтобы темпы экономического разрушения россии ускорились. Но ведь по сути прямо сейчас стран, экономика которой является 11-й по величине в мире, стремительно откатывается в Средневековье. Если бы не война, можно было бы сидя с попкорном спокойно дождаться, когда будет проплывать труп врага.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Оксана Цыбуля

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.