Как справляться со стрессом во время войны: советы МОЗ

Как справляться со стрессом во время войны: советы МОЗ

Уже почти месяц идет военная агрессия россии и боевые действия на территории Украины. В таких условиях мы можем испытывать стресс и глубокие переживания, страх, тревогу, как за себя, так и за близких и родных.

Все эти чувства - нормальны. Так как наш организм борется и пытается выжить. Передает Информатор по данным. МОЗ.

Чтобы безопасно адаптироваться к современным реалиям и минимизировать последствия стресса, МОЗ предлагает, в первую очередь, сосредоточиться на том, что человек может контролировать. "Сейчас очень важно сконцентрироваться на создании наиболее безопасных условий, заботе о близких и родных", - отметили в министерстве.

Следует потреблять только достоверную информацию из официальных источников. Не стоит просматривать новости в режиме 24/7, ведь это повышает панические настроения, тревогу и страх за близких и себя. Информацию следует воспринимать критически.

Также следует позаботиться о возможных запасах продуктов и питьевой воде. В частности, попытаться сделать продуктовый запас в укрытии.

Пытайтесь по возможности соблюдать режим дня и сна. Конечно, в условиях войны трудно организовать здоровый сон, однако всякий раз, когда у вас есть возможность поспать, воспользуйтесь ею. Не забывайте двигаться и по возможности выполнять хотя бы минимальные физические активности. Даже если вы в укрытие, делайте разминку. Это поможет справиться со стрессом, тревогой и паническими настроениями.

В трудные времена важно сплачиваться вместе и поддерживать друг друга.

Если у вас есть возможность, будьте на связи с близкими. Однако, если такой возможности нет и вы находитесь в укрытии, общайтесь и поддерживайте тех, кто находится там рядом с вами. Психологическая поддержка в такие сложные моменты помогает справиться со стрессом . У кого есть возможность - помогайте тем, кто в этом нуждается.

Добрые дела, волонтерство и поддержка других позволяют чувствовать себя лучше. "Организуйте пункты выдачи чая для защитников, отдайте вещи первой необходимости переселенцам из других городов, поддерживайте украинских защитников, коммуникируйте с иностранными друзьями о ходе ситуации в Украине", - посоветовали в МОЗ.

Важно правильно и глубоко дышать, считать вдохи и выдохи, уравновешивая их. Можно совместно петь или считать, чтобы снизить всю стрессовость ситуации.

Помните, что испытывать тревогу, беспокойство и страх в то время, когда вокруг вас боевые действия, а страна в состоянии войны с агрессором, — нормально. Это приемлемая реакция вашей психики и организма на сложившуюся ситуацию. Берегите себя! Победа! Победа! за Украиной!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.