Бизнес Киева должен открываться и работать: зачем и что для этого делают власти

Бизнес Киева должен открываться и работать: зачем и что для этого делают власти

Город должен возвращаться к активной жизни, где это возможно и безопасно. Малый, средний и крупный бизнес должны работать на экономику государства для обеспечения его обороноспособности.

Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник, передает Информатор.

«Пока наши защитники и защитницы сдерживают врага на передовой, мы с вами должны обеспечивать жизнь в тылу. Я обращаюсь ко всем предпринимателям нашего города: начинайте возобновлять работу насколько это возможно. Парикмахерские, магазинчики, кофейни, средние и крупные предприятия должны работать. Отдельно обращаюсь к людям: пользуйтесь услугами местного бизнеса! Этим вы также вносите важный вклад в восстановление экономики страны», – отметил Николай Поворозник.

Он напомнил, что государство создало условия для того, чтобы бизнес мог работать. Среди основных решений:

Программа «Доступные кредиты «5-7-9%»

Кредит под 0% для любого бизнеса в течение действия военного положения и месяц после его завершения. После этого кредитная ставка будет составлять 5%. Также увеличена максимальная сумма кредита до 60 млн грн.

Кредит сможет получить любая компания, где конечными бенефициарами с долей более 50% - будут украинцы. В то же время, не смогут взять кредит предприятия, участником или конечным бенефициаром которых являются граждане государства-агрессора или лица, которые принадлежали к террористическим организациям.

Поддержка трудоустройства внутри перемещенных лиц

6,5 тысячи гривен получат работодатели на компенсацию зарплаты трудоустроенных внутри перемещенных лиц в течение 2 месяцев.

(Для участия в программе предприятию нужно заключить трудовой контракт с гражданином, который является внутренне перемещенным лицом и зарегистрировать данные о трудоустроенном лице через портал «Дія» или предоставить заявление в Государственная служба занятости. Такой порядок будет действовать во время военного состояния и еще 30 дней после его завершения.)

Проверки бизнеса

Не будут проводиться плановые и внеплановые проверки бизнеса во время военного положения. Это позволит обеспечить стабильную работу предприятий.

(Такие проверки будут разрешены только в случае наличия угрозы правам, законным интересам, жизни и здоровью человека, защиты окружающей природной среды, обеспечению безопасности государства. В таких случаях министерствами могут быть восстановлены внеплановые проверки в отдельных сферах, в частности по предотвращению неконтролируемого росту цен на товары, обладающие существенной социальной значимостью. Ценовой контроль позволит сдержать рост цен на социально значимую продукцию, как топливо и хлеб, гарантируя их доступность для  населения.)

Дерегулирование бизнеса

Начало и ведение бизнеса в Украине были упрощены. Отныне вместо получения разрешения или лицензии достаточно подать сообщение (декларацию), что предприятие отвечает всем требованиям закона. Декларацию можно подать физически – через ЦНАП, или онлайн – через Единый государственный веб-портал электронных услуг, приложение или портал Дія.

(Ранее в Украине насчитывалось более 600 разрешений и лицензий для воплощение хозяйственной деятельности. Теперь обязательными будут близко 50-ти, и только для тех видов, которые невозможно отменить из-за значительного риска для здоровья людей, окружающей среды и безопасности государства в таких областях, как ядерное регулирование, обращение с радиоактивными отходами, телекоммуникации и т.д.

Для абсолютного большинства бизнесов будет действовать декларативный принцип. Чтобы начать предпринимательскую деятельность, не нужно собирать множество документов и решения чиновников. Достаточно подать в Министерства экономики (в охранной деятельности – в Министерство внутренних дел) право на производство соответствующего вида деятельности.

Кроме того, Правительство на период военного положения продлило действие разрешений и лицензий, уже выданные субъектам хозяйствования. Это устранит любые бюрократические помехи для их непрерывной работы. Так будут созданы максимально благоприятные условия для возобновления и развития бизнеса.)

єПідтримка

Программа была расширена для оказания помощи тем украинцам, которые оказались без работы и дохода из-за того, что в их регионах совершаются активные боевые действия. Наемные работники, за которых уплачено ЕСВ, а также ФЛП всех групп могут получить единовременную выплату 6 500 от государства.

Государство будет компенсировать проценты по кредитам на покрытие расходов, связанным с осуществлением сельскохозяйственной деятельности предприятиям с земельным банком до 10 тысяч гектаров. Также аграриям будут предоставляться государственные гарантии на 80% от суммы кредита.

Начата работа по перемещению производственных мощностей предприятий с территорий, где есть угроза боевых действий на безопасных территориях. Подано 1 тысяча заявок. Уже перемещено около 50, из которых 18 – работают.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.