В больницах Киева возобновляют плановые операции

В больницах Киева возобновляют плановые операции

В ситуациях, когда неэкстренные операции позволяют избежать тяжелых последствий для здоровья пациента, плановые госпитализации в столице будут проводиться безотказно.

Директор Департамента здравоохранения г. Киева Валентина Гинзбург сообщила, что Приказом Минздрава №507 от 20 марта внесены изменения в предварительный приказ, которым временно прекращались плановые госпитализации в период военных действий, передает Информатор.

В частности, в настоящее время учреждения здравоохранения могут выполнять плановые госпитализации для оперативных вмешательств в случаях, если не заняты более 50% койкового фонда хирургического профиля.

Директор Департамента отметила, что в условиях военного положения очевидно есть необходимость иметь резерв кроватей для оказания медицинской помощи раненым и тем, кто без врачебного вмешательства просто не имеет шансов выжить. И есть категория пациентов, для которых оперативное вмешательство прямо сейчас возможно не является жизненно необходимым показом, однако промедление может привести к критическому ухудшению состояния здоровья

«Например, это офтальмологические операции, в частности по замене хрусталиков, операции на сердце; замена суставов. Людям «болит» сегодня и каждого дня они стареют все больше. Вовремя выполнено плановое оперативное вмешательство повышает шансы на сохранение здоровья и дальнейшее полноценное жизнь. Следовательно, должно быть выполнено, если наличие свободных кроватей и свободных «рук» врачей это позволяет», – убеждена Валентина Гинзбург.

Директор Департамента пояснила, что человек, нуждающийся в госпитализации по подобным причинам, может обратиться к своему семейному врачу или профильного специалиста районного Консультативно диагностического центра: адреса и справочные телефоны можно найти по ссылке.

Специалист, учитывая состояние пациента, сделает вывод о необходимости пребывание в стационаре и предоставит соответствующее направление.

Также она напомнила, что расходные материалы для ряда оперативных вмешательств закупаются за счет городского бюджета, поэтому есть для киевлян бесплатными.

«Сегодня я провела онлайн-совещания с директорами Центров первичной медико-санитарной помощи, консультативно-диагностических центров и больниц. К сведению всех руководителей доведена информация о безотказности в плановых госпитализациях по безотлагательным показаниям. Так что обращайтесь к врачам и определяйтесь по поводу целесообразности проведения операций или возможности их отсрочки», - призвала Валентина Гинзбург.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.