ЧАЭС и Славутич снова обесточены из-за обстрелов

ЧАЭС и Славутич снова обесточены из-за обстрелов

В понедельник, 14 марта, линия, питающая ЧАЭС и Славутич снова повреждена оккупантами после того, как ремонтная бригада Укрэнерго отремонтировала ее.

Об этом сообщил глава Киевской облгосадминистрации Алексей Кулеба, передает Информатор.

В воскресенье, 13 марта, ремонтная бригада «Укрэнерго» отремонтировала высоковольтную линию электропередачи, питающую Чернобыльскую АЭС и Славутич.

В 19:07 линию поставили под напряжение и начали возобновление энергопитания инфраструктуры ЧАЭС и Славутич. Однако завершить эти работы не удалось, потому что оккупанты вскоре снова повредили линию.

Ремонтная бригада НЭК «Укрэнерго» вынуждена снова ехать на оккупированную территорию близ Чернобыльской АЭС, искать и ликвидировать новое повреждение.

«Укрэнерго» отмечает, что Чернобыльская АЭС является важным объектом, который не может оставаться без надежного энергопитания. Также от линии, питающей атомную станцию, зависит электроснабжение жителей Славутича. Поэтому беспрепятственный и быстрый допуск ремонтных бригад «Укрэнерго» к этой линии для проведения осмотров и ремонтов крайне важен не только для украинских потребителей, но и для Европы в целом. Это поможет избежать повторной катастрофы на Чернобыльской АЭС и сохранить жизнь и здоровье людей, которые могут стать ее жертвами.

Напомним, ранее мы писали, что по имеющейся информации разведки Минобороны Украины – Владимир Путин отдал приказ о подготовке теракта на Чернобыльской атомной станции.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.