Как сохранить продукты, если пропало электричество

Как сохранить продукты, если пропало электричество

В Центре общественного здоровья Украины рассказали, как сохранить еду безопасной в случае перебоев с электроэнергией.

В холодильнике должна быть температура 4°С или ниже. В морозильной камере – 0°С или ниже.

Что делать:

  • Подготовьтесь к чрезвычайной ситуации. Заморозьте контейнеры с водой, чтобы сохранить температуру продуктов на уровне 4°С или ниже, если вам придется вынимать продукты из холодильника. По возможности купите сухой лед или блочный лед.
  • При отключении электроэнергии держите дверцу холодильника и морозильной камеры закрытой. Если дверца остается закрытой, продукты остаются безопасными до 4 часов в холодильнике, до 48 часов в полной морозилке и до 24 часов в полупустой морозилке. Если электроэнергия отключена более 4 часов, положите лед в холодильник.
  • Никогда не пробуйте еду на вкус, чтобы проверить ее безопасность. Если сомневаетесь, выбросьте ее. Выбрасывайте из холодильника скоропортящиеся продукты (мясо, рыбу, нарезанные фрукты и овощи, яйца, молочные продукты и их остатки) через 4 часа без электроэнергии или источника холода. Выбрасывайте любую еду с необычным запахом, цветом или текстурой.
  • Проверяйте температуру продуктов, которые хранятся в морозильнике или в холодильнике с дополнительным источником холода. Выбросьте еду, если температура выше 4°С. Это можно проверить с помощью термометра в холодильнике или в морозилке.
  • Вы можете безопасно заморозить или приготовить замороженные продукты, которые все еще содержат ледовые кристаллы или имеют температуру 4°С или ниже.

От себя добавим, что сейчас в Украине минусовая температура. Если в вашей квартире есть балкон, то часть продуктов, по необходимости, можно хранить там.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.