Как пережить смерть близкого человека из-за войны: советы психолога

Как пережить смерть близкого человека из-за войны: советы психолога

Смерть близкого из-за войны, по словам психолога Анна Збаранской, отличается от аналогичной трагедии в обычных условиях. Как справится с вестью о смерти или пропаже, Информатор узнал у эксперта. 

По словам психолога, если во время войны погиб близкий человек, важно не игнорировать свою боль, не ругать себя, а постараться принять поддержку от людей, которые заботятся о вас в данный момент.

Скорбь за умершим или погибшим – опыт очень индивидуальный, и быстрого способа, как меньше скучать по тому, кого больше нет рядом, не существует. То, как вы горюете, зависит от типа вашей личности, жизненного опыта, а также от того, насколько значимой для вас была потеря.

Не пытайтесь ставить себе временные пределы, как долго вам скучать. Этот процесс нельзя ускорить, заживление душевных ран происходит медленно, некоторые люди начинают чувствовать себя лучше через недели или месяцы. Для других процесс скорби измеряется годами.

По словам Анны, ключевым отличием смерти близкого на войне и в обыденных условиям является то, что в случае активных боевых действий у вас может не быть времени на проживание трагедии. В этом случае важно поставить себе следующую задачу:

  • я дам волю своим чувствам, когда доберусь до безопасного места;
  • я дам себе прожить горе, когда эвакуируюсь;
  • я дам себе расплакаться, когда доберусь до ближайшего укрытия.

Во что бы то ни стало нужно следовать поставленной задаче.

Вашей опорой в этот момент может стать любая эмоция, которую вы чувствуете ярче всего. Так, например, можно опираться на чувство агрессии к врагу. Анна подчеркивает, что лучшим решением в дни самого яркого проживания горя, будет примкнуть к группе с похожей проблемой — к тем, кто также потерял близкого.

Если же ваш близкий пропал без вести и вы ничего не знаете о его судьбе, следуйте следующим правилам:

  • продолжайте делать простые вещи для вашего жизнеобеспечения — питаться, спать, чистить зубы, принимать душ;
  • часто кажется, что постоянная проверка мессенджеров может приблизить момент разрешения тревоги — вот-вот и вы узнаете, где ваш близкий и сможете его спасти. На самом же деле стоит делать паузы в потреблении любой информации. Перерыв хотя бы в полчаса 3-4 раза в день поможет вам сохранить ресурс для того, чтобы продолжать поиски;
  • помните, что в обоих случаях — если ваш близкий найдется или вы узнаете о его трагической смерти — вам понадобится ресурс. В первом случае — для того, чтобы спасти человека из горячей точки, а во втором — для того чтобы провести ритуал прощания. Распоряжайтесь бережно вашим ресурсом.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.