«Свободное небо/Free Sky»: в Киеве на Майдане Независимости выступит симфонический оркестр

«Свободное небо/Free Sky»: в Киеве на Майдане Независимости выступит симфонический оркестр

В день рождения всемирно известного гения украинского народа Тараса Шевченко на Майдане Незалежности в Киеве состоится акция «Свободное небо/Free Sky» в поддержку призыва украинского народа и Президента Украины Владимира Зеленского к странам Запада и других государств мира закрыть небо над нашей страной и остановить войну .

Оставшиеся в столице музыканты симфонического оркестра «Киев-Классик» под руководством дирижера, артиста ЮНЕСКО во имя мира Германа Макаренко исполнят гимн Украины и гимн Европы (фрагмент «Оды к радости» Людвига ван Бетховена), а также ряд известных украинских музыкальные произведения. Сообщает Информатор со ссылкой на ОП.

В частности, в исполнении оркестра прозвучат: фрагмент балета «Лилея» украинского композитора Константина Данькевича по одноименной балладе Тараса Шевченко; «Казачок» из первой оперы на либретто на украинском языке «Запорожец за Дунаем» Семена Гулака-Артемовского; украинская народная песня «Ночь какая лунная»; фрагмент увертюры к опере «Тарас Бульба» Николаю Лысенко.

«Мы хотим, чтобы музыка мира, музыка жизни в нашем исполнении дошла до сердца каждого жителя свободного мира и лидеров этих стран и помогла им найти решение, которое бы сделало безопасным украинское небо, под которым мы будем выступать», – подчеркнул Герман Макаренко.

Трансляция художественной акции состоится вживую в эфире Суспильного.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.