Какие страны отменили визы или упростили въезд для украинцев

Какие страны отменили визы или упростили въезд для украинцев

На фоне российской агрессии большинство стран выступило в поддержку Украины, а некоторые даже отменили визовый режим.

Почти сразу после нападения РФ на Украину правительства ряда европейских стран приняли решение приютить у себя украинцев, которые были вынуждены бросить свои дома и искать убежище. Условия для пересечения границ были также смягчены. Информатор собрал данные по части стран ЕС.

Например, Польша готова принять украинцев без биометрического паспорта и сертификат о полной вакцинации. Все, что требуется – это документ, удостоверяющий личность.

В Словакии также заявили, что страна готова принять всех украинцев, убегающих от войны. При этом въезд будет разрешен даже гражданам без действительного паспорта, но это будет возможно только после общения с пограничниками.

Эстония разрешила оставаться в стране украинцам, у которых истекает срок оснований для пребывания в республике. Также в страну могут без визы приехать граждане Украины, у которых нет биометрического паспорта.

Буквально на следующий день после начала агрессии, 25 февраля, Ирландия заявила о немедленной отмене визового режима с Украиной. «Люди, которые рассматривают возможность выезда из Украины и поездки в Ирландию, могут в ближайшее время делать это без визы, если они считают поездку безопасной. У тех, кто путешествует в Ирландию без визы в течение этого периода, будет 90 дней после прибытия, чтобы урегулировать свое положение», – говорится в сообщении министерства юстиции.

Также стало известно, что начиная с 3 марта 2022 года, все граждане Украины, которые прибывают в ОАЭ, имеют право на безвизовый въезд и пребывание на территории Эмиратов. Украинцы, въехавшие в Эмираты до 3 марта 2022 года, смогут находиться на территории страны до одного года при условии прохождения соответствующей процедуры продления пребывания в ОАЭ.

Об отмене визового режима для украинцев подумывает и Канада. Вчера, 2 марта, постоянный комитет парламента Канады по иммиграции поддержал предложение об отмене виз для беженцев из Украины. Теперь проект будет направлен в сессионный зал, где его должны поддержать большинство парламентариев.

Помимо этого, Канада уже отменила визовый сбор для украинцев. Ранее за стандартную многократную визу в Канаду украинцам нужно была заплатить около 160 долларов США. Среди прочего все миграционные заявки от украинцев теперь будут рассматриваться приоритетно, будет работать отдельная телефонная линия по вопросам, связанным с Украиной. Еще будут выдавать одноразовые визы близким родственникам канадцев, которые на момент подачи заявки не будут иметь действующий проездной документ.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.