Что грозит за фотографирование украинской техники: ответ адвоката

Что грозит за фотографирование украинской техники: ответ адвоката

Передвижение военной техники по территории нашей страны — это государственная тайна.

Какая ответственность предусмотрена за фото- и видеофиксацию нашей техники рассказал Информатору адвокат Вадим Кравцов. 

На данный момент фиксация техники ВСУ рассматривается как шпионаж и препятствование законной деятельности военных сил. Распространение же такой информации может быть определено как разглашение информации военного характера и государственная измена.

Все эти 4 статьи не могут быть разъединены. По словам Вадима Кравцова, это одно преступление может определено 4 статьями, а наказание будет следующее:

  • за государственную измену, препятствие деятельности ВСУ, шпионаж и передачу данных военного характера сажают на срок до 25 лет с конфискацией имущества.

Многие волонтеры и сейчас ездят на блокпосты для того, чтобы передать бойцам теробороны и военным провизию и морально их поддержать. Приезжая на локацию, граждане фотографируются и выкладывают фото в сеть. Будет ли за это наказание?

Ответ — да. Даже за неумышленное разглашение информации военного характера предусмотрено наказание, так как по фотографии из социальных сетей пользователя можно определить по IP-адресу, а затем — нанести удар.

Если вы видите такие фото — расскажите пользователю о возможных последствиях. Если человек уклоняется от удаления фото или видео, можно смело обращаться на линию 102.

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.