Что делать, если выехал и стыдно: как от нее избавиться от «вины уцелевшего»

Что делать, если выехал и стыдно: как от нее избавиться от «вины уцелевшего»

Война страны-агрессора России против Украины началась 24 февраля и длится уже 10 день. Сначала была паника и непонимание, сейчас у некоторых граждан появилась так называемая «вина уцелевшего», ведь они выжили.

Что делать, если ваши чувства можно описать именно так, рассказал  психолог  Максим Реуцкий, передает Информатор.

Вина уцелевшего – это распространенная психологическая проблема во время войны, но от нее можно избавиться.

Вина уцелевшего – это вид вины, который возникает у людей, переживших стрессовую ситуацию, опасную для их жизни. Кто-то чувствует вину из-за того, что выжил и находится в безопасности, когда другие страдают и умирают. Другие страдают от навязчивых мыслей о том, что они могли бы сделать, чтобы повлиять на исход сложившейся критической ситуации.

Симптомы вины уцелевшего бывают двух типов: психологические (чувство беспомощности, отсутствие мотивации, навязчивые мысли о случившемся) и физиологические (отсутствие аппетита, бессонница, головная боль, тошнота или боль в животе).

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

  1. Позвольте себе грусть. Это нормально. Не давите на себя мыслью, что кому-то сейчас труднее.
  2. Сделайте хорошее дело для других. Это может быть координаторская работа или психологическая поддержка.
  3. Вспомните, что привело вас к состоянию вины уцелевшего. На Украину напала Россия. Это не вина мирных украинцев! Проанализируйте политическую ситуацию между двумя странами, чтобы избавиться от самообвинения. Вы – невинны.
  4. Практикуйте самопрощение. Научитесь прощать себя. Это поможет двигаться вперед и восстановить позитивное мировоззрение в период войны.
  5. Осознайте, что чувство вины уцелевшего – распространенная психологическая проблема. Вы не один! Чувство вины не означает, что вы делаете что-нибудь не так. Грусть, страх, тревога, горе и чувство вины – это вполне нормальные реакции в военный период.
  6. Чувствовать себя счастливыми благодаря собственному успеху и одновременно оплакивать судьбу других – это нормально.

Помните, что вы являетесь маленькой клеткой большого организма народа Украины, и на вас, как на здоровую клетку можно опираться. Следуя этой метафоре можно спросить себя: кто бы стал опорой для тех, кто попал под завалы или стал жертвой гуманитарной блокады, если бы вам было так же плохо, как людям в горячих точках? Делайте то, что от вас зависит очень хорошо, становясь опорой для тех, кому сейчас труднее. Таким образом можно избавится от вины уцелевшего.

Ранее мы писали, куда в Украине можно обратиться за психологической помощью: горячие линии тут.

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.