В Киеве над детской больницей Охматдет сбили вражескую ракету

В Киеве над детской больницей Охматдет сбили вражескую ракету

Вечером 4 марта над больницей Охматдета в Киеве сбили российскую ракету, а врачи продолжают эвакуировать детей. В Киевской области умерли двое тяжелораненых детей из-за невозможности получить помощь.

Об этом гендиректор Охматдета Владимир Жовнир и дежурный врач Охматдета Андрей Высоцкий заявили в общем эфире телеканалов 5 марта, передает Информатор.

По словам Жовнира, вечером над Охматдетом сбили ракету. Был такой мощный взрыв, что выбило дверь в центральном корпусе, повредило окна на девятом этаже. Слава Богу, дети не пострадали. Они в бомбоубежище.

Сейчас в больнице продолжается эвакуация. Очень много детей с онкопатологией уже вывезли. Планируют еще вывезти находящихся на диализе детей.

По словам гендиректора больницы, сейчас тоже много детей в отделе, где проводят операции на сердце. Их должны эвакуировать: формируется колонна, которая будет ехать на западную Украину.

Очередной врач Охматдет рассказал, что из-за блокады врага врачи не могут оказать помощь раненым детям в населенных пунктах возле Киева:

"Мы за сутки получили три запроса на эвакуацию тяжелораненых детей с огнестрельными ранениями. Двое из них эту ночь не пережили. Именно из-за того, что они не имели физически возможности добраться до специализированной помощи. А одну из них отец будет вывозить самостоятельно, потому что туда невозможно добраться. Как это охарактеризовать, по европейским меркам... я даже не знаю".

Ранее мы писали, что под обстрел попала железная дорога по маршруту эвакуации людей из пригорода Киева - самое горячее направление - Ирпень, Буча, Гостомель.

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.