Украина просит Международный комитет Красного Креста срочно помочь в создании гуманитарных коридоров для 9 областей

Украина просит Международный комитет Красного Креста срочно помочь в создании гуманитарных коридоров для 9 областей

Во время второго раунда переговоров между Украиной и Россией стороны достигли понимания совместного обеспечения гуманитарных коридоров. Украина просит Международный комитет Красного Креста срочно предпринять необходимые действия для организации гуманитарных коридоров и готова сделать все необходимое для эвакуации гражданского населения и доставки гуманитарных грузов.

Из-за постоянных обстрелов, совершаемых российскими войсками, ряд украинских городов и сел оказались на грани гуманитарной катастрофы. Тысячи людей нуждаются в срочной эвакуации. В этих городах не хватает продуктов питания, воды, лекарства, нет света и водоснабжения. Сообщает Информатор со ссылкой на Офис президента Украины.

Населённые пункты в районах боевых действий, требующих создания гуманитарных коридоров:

  • в Сумской области (направления Сумы, Шостка, Ромны, Конотоп, Ахтырка),
  • Черниговской области (восточная и северная части области),
  • Харьковской области (вся область, кроме юго-восточной части),
  • Киевском (Буча, Ирпень, Вышгород, Иванков, Васильков, Бородянка),
  • Николаевском (Баштанское, Снегирев, Березнеговатское направления),
  • Запорожском (Токмакское, Бердянский, Великобелозерское направления),
  • Херсонском (Чаплинка, Каланчак, Геническ и Новокаховка)
  • Луганской,
  • Донецкой областях (Волновахский район, Мариупольский район) и т.д.

“Украина направила все необходимые запросы в международные организации по созданию специальных коридоров для доставки самого необходимого и эвакуации гражданского населения. К сожалению, до этого не было согласия российской стороны. Сегодняшние договоренности по результатам второго раунда переговоров Украины и России дают нам осторожную надежду на то, что мы наконец-то сможем помочь нашим гражданам", - говорит Ольга Стефанишина, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, член Координационного штаба по гуманитарных и социальных вопросов.

“Пожилые люди, женщины и дети не получают медицинскую помощь, малыши рождаются в подвалах и первое, что они слышат в своей жизни – это звук взрывов. У мирных жителей нет пищи и питьевой воды, многие из них — люди с инвалидностью и хроническими заболеваниями. Доведение их до обезвоживания, истощения, страдания от отсутствия своевременной медицинской помощи в ХХІ веке – ничто иное, как пытки. Мы очень надеемся, что президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер сделает все возможное, чтобы как можно быстрее развернуть работу в гуманитарных коридорах для сохранения жизни людей», — говорит Татьяна Ломакина, координатор действий по гуманитарным коридорам от Офиса президента.

“За 8 дней войны от оружия российских оккупантов погибли 28 детей, ранены 64. Уничтожены роддома, детские садики, школы, — говорит Советник — уполномоченная Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук. — Около полутора миллионов детей находятся на территориях, страдающих обстрелами и находящимися в осаде, среди них есть дети-сироты и дети с инвалидностью, нуждающиеся в немедленной помощи”.

Украинская сторона готова обеспечить вывоз людей и поставки гуманитарных грузов. Украинские Вооруженные Силы гарантируют безопасное прохождение коридора. Этого Украина ожидает от российской стороны.

Ранее мы писали,  в Николаев заехала первая колонна российских оккупантов, они захватили школу и расстреляли директора. Также боевики завозят в города Украины массовку из Крыма, которые будут изображать радость от оккупации.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.