В молчании рождается нацизм: Зеленский обратился ко всем евреям мира после обстрела ракетами Бабьего Яра в Киеве

В молчании рождается нацизм: Зеленский обратился ко всем евреям мира после обстрела ракетами Бабьего Яра в Киеве

Начался седьмой день войны. Новый день войны, новое утро - это новое новое обращение Президента Украины Владимира Зеленского к народу. 

Президент начал свою речь с того, что отметил, насколько украинцы стали едины за эти шесть дней. Передает Информатор. И продолжил рассказом про Бабий Яр, в который вчера прилетело две ракеты. Рядом, на Дорогожичах, телебашня. Во время обстрела погибли 5 мирных жителей, которые в это время передвигались по тротуару.

"Вчера с утра на площади Свободы мы все были харьковчанами. Затем враг снес нас всех ударами по жилым домам в Бородянке. Вчера вечером нас всех бомбили в Киеве. И мы все снова погибли в Бабьем Яру – от ракетного удара. Хотя весь мир обещает, обещает постоянно – никогда снова.

Для любого нормального человека, знающего нашу историю, мировую историю, Бабий Яр – это особенная часть Киева. Особенная часть Европы. Место молитвы. Место памяти о ста тысячах людей, которых убили нацисты. Место старых киевских кладбищ. Кем нужно быть, чтобы сделать такое место мишенью для ракет? Вы убиваете вторично жертв Холокоста. Во времена советской власти там на костях построили телецентр. А еще – спортивный комплекс. Хозяйственные постройки. Сделали там парк. Чтобы затереть подлинную историю Бабьего Яра. Но за что его бомбили?.. Это уже за пределом человечности. Такой ракетный удар свидетельствует, что для многих людей в России наш Киев совершенно чужд. Они ничего не знают о нашей столице. О нашей истории. Но у них есть приказ – стереть нашу историю. Стереть нашу страну. Стереть нас всех. В первый день войны жестоко бомбили Умань, куда каждый год приезжают сотни тысяч евреев помолиться. Затем – Бабий Яр, где были расстреляны сто тысяч евреев. Обращаюсь сейчас ко всем евреям мира – разве вы не видите, что происходит? Поэтому очень важно, чтобы именно сейчас вы, миллионы евреев во всем мире, не молчали. В молчании рождается нацизм. Поэтому кричите об убийствах мирных людей. Кричите об убийствах украинцев.

Минувшим вечером и этой ночью они продолжали бить по нашим городам. Бомбы. Ракеты. Артиллерия. По мирным людям. Снова. По жилым кварталам. Снова. Мариуполь, Харьков, Киев, Житомир и другие города и селения Украины. Это не может объясняться ни одной причиной человека. Никакой божьей причиной. Что же тогда дальше, если уж – Бабий Яр? Какие еще военные объекты угрожают русской Федерации? Какие еще «базы НАТО»? Софийский собор? Лавра? Андреевская церковь? Что бы они там ни мечтали – черт с ними! Ибо с нами – Бог!

За это время мы объединили Европу, мы объединили страны ЕС уже на новом уровне. Выше, чем формальный. Выше, чем межгосударственный. На уровне простых людей. Миллионов и миллионов европейцев. От Атлантики до пригорода Харькова, где продолжаются жестокие бои. Когда Европарламент, стоя вчера, аплодировал нам, нашей борьбе, это было оценкой наших усилий. Наше объединение. За шесть дней войны – как тридцать лет. Поэтому Евросоюз и отвечает нам да. Мы приступили к специальной ускоренной процедуре присоединения. Наши дипломаты и наши друзья объединяют мир ради Украины и мира еще больше. Нейтральная Швейцария поддержала санкции Евросоюза против российских олигархов, должностных лиц, против самого государства и компаний. Еще раз: нейтральная Швейцария! Чего тогда ждут некоторые другие страны? К нашей антивоенной коалиции присоединились те страны, на которых Москва еще неделю назад рассчитывала. Это чрезвычайный результат. Теперь нельзя оставаться нейтральными!" - объявил Зеленский.

Также Президент перечислил последствия для России:

  • Флаг этого государства больше не увидят на спортивных турнирах.
  • Современная мировая культура будет теперь закрытой.
  • Российские товары убирают с полок магазинов по всему миру.
  • Российские банки отключаются от глобальной системы.
  • Российские граждане теряют сбережения, теряют всякие перспективы.
  • Российские матери теряют детей в совершенно чуждой для них стране.

"Вдумайтесь в это число: около шести тысяч погибших россиян. Российские военные. Через шесть дней войны. Это без подсчета потерь врага за прошлую ночь. Шесть тысяч. Чтобы получить что-нибудь? Получить Украину? Это невозможно. Это не изменить ракетами. Бомбами. Танки. Любыми ударами. Мы – на своей родной земле. И за войну против нас будет Международный трибунал для них" - взывает Зеленский.

И пообещал, что в Украине настанет время, когда мы сможем выспаться, но это после войны - после победы.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.