Жизнь в бомбоубежище: как киевляне прожили еще один день войны

Жизнь в бомбоубежище: как киевляне прожили еще один день войны

Картонные коробки вместо кровати. Жители Киева третьи сутки живут в метро.

С начала войны люди используют подземку в качестве бомбоубежища. Всех желающих пропускают бесплатно. Информатор. Киев узнал подробности жизни в новых реалиях войны.

Жизнь в бомбоубежище: как киевляне прожили еще один день войны 1

Татьяна Гаврильщенко в метрополитене вместе с мужем и дочкой с первого дня войны. 24 февраля утром услышали взрывы и в спешке собрали тревожный чемодан, рассказывает женщина.

Жизнь в бомбоубежище: как киевляне прожили еще один день войны 2

Из Киева решили не уезжать из-за сложностей передвижения с полуторогодовалой дочкой и огромных очередей на вокзале. Из cложностей пребывания в метро называет холод, невозможность помыть ребенка. Поднимается наверх, по необходимости, в магазин за памперсами и немного подышать свежим воздухом. Татьяна с мужем верят в cкорейшую победу наших ЗСУ.

Нина Созонтова (попросила себя не фотографировать) сама из Чернигова.

Жизнь в бомбоубежище: как киевляне прожили еще один день войны 3

Приехала к родным в Киев и столкнулась с войной. Нина Ивановна третьи сутки живет в метро вместе с дочкой и семилетней внучкой. Говорит с дочкой поочереди ходят домой, чтобы принять душ, приготовить еду. Рассказывает, среди людей паники нет, все дружны, а по вечерам руководство метро предоставляет вагон для ночлега пожилым людям и детям.

Наталья Кухар (просила себя не фотографировать) сама из Житомира, в подземке прячется вместе с мамой и друзьями. Думали уехать из города на машине, но не рискнули. Наталья благодарна сотрудникам метрополитена и комунальных служб, называет их героями. Женщина благодарна всем, начиная от уборщиц, водителей метро и заканчивая сотрудниками полиции. Помогают и зарядкой для телефона, и горячей водой. Говорит, успокаивают любую панику и слажено работают в случаях опасных ситуаций. Наталья рассказывает, что если бы ей кто-то сказал, что она когда-нибудь будет спать на картонных коробках не поверила бы. Но женщина не жалуется, добавляет, нашим военным сейчас намного сложнее. После войны планирует возвращаться на рабочее место и отстраивать все то, что было разрушено.

Юля Корченкова в подземке так же с первого дня вместе с мужем. Приняли решение укрыться именно здесь из-за собаки и кошки.

Жизнь в бомбоубежище: как киевляне прожили еще один день войны 4

Жизнь в бомбоубежище: как киевляне прожили еще один день войны 5

Животные боятся шума, если начинается сирена убегают, пугаются, рассказывает девушка. Сегодня впервые вышли на улицу, чтобы пополнить запасы всего необходимого. У Юли с каждым днем все больше желания помогать нашим военным. Говорит, было бы хорошо сделать пункты приема крови возле бомбоубежищ. Девушка отмечает, координация действий волонтеров и сотрудников метро с каждым днем становится все слаженней.  Добавляет, хочется жить, работать, рожать детей, остаются в убежище и ждут хороших новостей от наших военных.

Станислав Винар вместе с коллегами из ресторанного бизнеса решили готовить еду и угощать жителей метро.

Жизнь в бомбоубежище: как киевляне прожили еще один день войны 6

Жизнь в бомбоубежище: как киевляне прожили еще один день войны 7

Сегодня волонтеры приготовили 15 литров куринного супа с гречкой, принисли паштет, хлеб, йогурты. Станислав говорит, что далеко перемещаться из-за угрозы авиаударов не может и призывает другие рестораны Киева подхватить идею и кормить людей возле своих ближайших станций метро.

Помимо еды другие волонтеры приносят постель, теплую одежду, игрушки детям, показывают фильмы.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.