Все, что нужно про Киев в условиях угрозы военной агрессии России: транспорта, карты укрытий, эвакуация, школы, больницы

Все, что нужно про Киев в условиях угрозы военной агрессии России: транспорта, карты укрытий, эвакуация, школы, больницы

Жители Киева вот уже вторую неделю пытаются сохранять спокойствие, живя свою привычную жизнь. Никаких панических настроений, очередей на заправках, банкоматах и магазинах. Но власти продолжают интенсивную подготовку на случай чрезвычайной ситуации.

Информатор рассказывает по пунктам, какие меры приняли власти.

Критическая инфраструктура

Объекты критической инфраструктуры перешли в режим подготовки к работе в условиях чрезвычайной ситуации. Обеспечено дополнительное производство электроэнергии на ТЭЦ для бесперебойного энергоснабжения медучреждений, предприятий критической инфраструктуры. Созданы запасы топлива, установлены электрогенераторы для бесперебойной работы систем управления городом и ТЭЦ.

Предприятия снабжены бесперебойной связью при отсутствии мобильной связи и интернета. Резервная система связи проверена и работает стабильно.

Система оповещения и инструкции

Столица усовершенствует систему оповещения. Разработали новую систему, аналогов которой в Украине нет. На ее строительство было выделено почти 11 млн грн.

Город разработал краткие инструкции для граждан, как действовать в случае ЧС и получения сигнала системы оповещения. Открытки, сделанные городом, будут разосланы жителям.

Укрытие

В фонд защитных сооружений гражданской защиты входят более 500 хранилищ, расположенных на объектах критической инфраструктуры, и около 4500 сооружений двойного использования. Их расположение можно увидеть на карте:

В мирное время в сооружениях двойного использования могут находиться магазины, аптеки, кафе и т.д. Но в случае ЧП балансодержатели и руководители заведений должны открыть двери и предоставить защиту населению.

Если вы обнаружили помещение, пригодное для укрытия, нужно действовать по алгоритму.

Эвакуация

В Киеве созданы комиссии по эвакуации – на уровне КГГА и в каждом районе. Утвержден План эвакуации населения. Он определяет местонахождение сборных эвакуационных пунктов, количество необходимого транспорта и безопасные районы для размещения населения – в пределах города. Адреса пунктов эвакуации указаны на этой карте

Спасатели отметили, что в случае военного вторжения в Киеве проведут полную эвакуацию населения.

Транспорт

Общественный транспорт работает в штатном режиме. В случае ЧС – будет работать в соответствии с мобилизационным планом.

Метро будет перевозить работников критической инфраструктуры утром и вечером, а в другое время будет использоваться как укрытие.

В случае необходимости метрополитен будет обеспечивать эвакуацию населения в определенные места сбора, автобусы также будут использованы для эвакуации киевлян. Будет обеспечена усиленная охрана мостов, аэропорта и подъездных путей к ним.

Медицинская система

Больницы имеют резерв кроватей, запас лекарственных средств, изделий медицинского назначения, донорской крови и горюче-смазочных материалов.

Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф обеспечен резервом лекарства как минимум на месяц, а отдел медицины катастроф – на 2 месяца, резервом компонентов крови – на неделю. К слову, можно стать донором крови.

Учебные заведения

Учебные заведения столицы работают в обычном режиме. Все они имеют места, которые в случае ЧП выполняют функции укрытия. Все руководители заведений проинструктированы по поводу действий во время ЧС. Городские службы в случае необходимости обеспечат необходимым детям и преподавателям.

Тероборона

Департамент муниципальной безопасности предлагает бесплатно пройти обучение и присоединиться к бригаде терробороны Киева. В феврале впервые провели обучение полному составу 112 бригады терробороны, в которых приняли участие 9 батальонов.

Для комплектования подразделений бригады резервистами создана горячая линия: 063-651-44-46.

Открыт рекрутинговый центр для набора резервистов по ул. Крещатик, 25А. Еще один такой центр вскоре приступит к работе на левом берегу.

Все новости по теме подготовки города к возможному вторжению читайте по тегу — Чрезвычайная ситуация.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.