В Киеве начальник полиции вымогал от 15 до 40 тысяч гривен с уличных торговцев

В Киеве начальник полиции вымогал от 15 до 40 тысяч гривен с уличных торговцев

В Киеве задержали начальника отдела полиции за поборы со стихийных торговцев. Правоохранитель брал взятки от 15 до 40 тысяч гривен с торговцев, которые разворачивали лотки на лицах Киева.

Задержали начальник отдела превенции Святошинского управления полиции ГУ ЧП в г. Киеве за систематические поборы с торговцев стихийных рынков (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Сообщает Информатор со ссылкой на прокуратуру Киева.

Согласно материалам следствия, правоохранитель, используя властные полномочия, организовал схему незаконного обогащения путем вымогательства и получения неправомерной выгоды с предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю продуктами питания на территории Святошинского района столицы

Так, по требованию полицейского субъекты хозяйствования, осуществляющие торговлю на улице Подлесной, должны ежемесячно передавать ему неправомерную выгоду в размере от 15 000 до 40 000 гривен.

11.02.2022 в ходе контроля за совершением преступления должностного лица задержали в порядке ст. 208 УПК Украины после получения части оговоренной суммы.

Решается вопрос о сообщении о подозрении и избрании меры пресечения. Следственные действия продолжаются. Разоблачены правонарушения при содействии руководства ГУ ЧП в г. Киеве.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.